Religion & Belief (Alor Pothay) > Hadith
একটি অতি প্রয়োজনীয় সুন্নাত আমল
(1/1)
arefin:
আসুন, একটি সুন্নাত আমল শিখি এবং তা আমাদের জীবনে কাজে লাগাই। আজ থেকে শপথ নিন, নবী (সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম) এর নির্দেশ মত কখনও মসজিদে প্রবেশ করলে (জামায়াত দাঁড়াতে দেরী থাকলে) ২ রাকায়াত নামায না পড়ে বসবেন না। আর যদি আপনার কোন ওয়াক্তের সুন্নাত পড়া বাকী থাকে তবে সেই সুন্নাত আগে পড়ে নিবেন এরপর বসবেন। তখন এই ২ রাকায়াত নামায আর পড়া লাগবে না। (সুতরাং মসজিদে
ঢুকলেই কমপক্ষে ২ রাকায়াত নামায পড়া ছাড়া বসা যাবে না) এর পক্ষে দলীল সমূহ-
আব্দুল্লাহ ইবন্ ইউসুফ (রা).........আবূ কাতাদা সালামী (রা) থেকে বর্ণিত, রাসূলাল্লাহ (সা) বলেছেন, তোমাদের কেউ মসজিদে প্রবেশ করলে সে যেন বসার পূর্বে দু'রাক'আত সালাত আদায় করে নেয়।
[সহীহ বুখারী, প্রথম খন্ড, হাদিস নং ৪৩১, পাতা ২৪৪]
মাক্কী ইবনে ইব্রাহীম (র)............আবূ কাতাদা ইব্ন রিব'আ আনসারী (রা) থেকে বর্ণিত, তিনি বলেন, নবী (সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম) ইরশাদ করেছেন, তোমাদের কেউ মসজিদে প্রবেশ করলে দু'রাকআত সালাত (তাহিয়্যাতুল-মাসজিদ) আদায় করার আগে বসবে না।
[সহীহ বুখারী, হাদিস নং ১০৯৪]
snlatif:
Thanks for sharing..
arefin:
আলী রাদিয়াল্লাহু ‘আনহু থেকে বর্ণিত। তিনি বলেন, ফাতেমা রাদিয়াল্লাহু ‘আনহা রাসূল সাল্লাল্লাহু ‘আলাইহি ওয়াসাল্লামের নিকট একটি চাকর চাইলে তিনি বললেন: ‘আমি কি তোমাদের দু’জনকে এমন জিনিস বলে দেব না, যা তোমাদের জন্য চাকরের চেয়েও উত্তম? তোমরা যখন বিছানায় শুতে যাবে অথবা শয্যা গ্রহণ করবে, তখন ৩৪ বার আল্লাহু আকবার, ৩৩ বার সুবহান আল্লাহ্ এবং ৩৩ বার আলহামদুলিল্লাহ্ পড়বে। এটা তোমাদের জন্য চাকরের চেয়েও উত্তম।
[বুখারী: ৬৩১৮, মুসলিম: ৬৯১৫]
আয়েশা রাদিয়াল্লাহু ‘আনহা থেকে বর্ণিত, “নবী কারীম সাল্লাল্লাহু ‘আলাইহি ওয়াসাল্লাম প্রতি রাতে শয্যা গ্রহণের সময় তালুদ্বয় একত্রিত করে তাতে ‘ক্বুল হুওয়াল্লাহু আহাদ’ (সূরা আল-ইখলাস) এবং ‘ক্বুল ‘আউযুবি রব্বিল ফালাক্ব’ (সূরা আল-ফালাক) এবং ‘ক্বুল আ’উযু বিরব্বিন্ নাস’ (সূরা আন-নাস) পড়ে ফুঁ দিতেন। অতঃপর হাতদ্বয় দ্বারা শরীরের যতদূর পর্যন্ত বুলানো সম্ভব হত, ততদূর পর্যন্ত বুলিয়ে নিতেন। স্বীয় মাথা, চেহারা ও শরীরের সামনের দিক থেকে আরম্ভ করতেন। এভাবে তিনি তিন বার করতেন।†[বুখারী: ৫০১৭]
Navigation
[0] Message Index
Go to full version