চোখ দিয়েই খোলা যাবে কম্পিউটার!

Author Topic: চোখ দিয়েই খোলা যাবে কম্পিউটার!  (Read 1114 times)

Offline Mohammed Abu Faysal

  • Administrator
  • Full Member
  • *****
  • Posts: 230
    • View Profile
পাসওয়ার্ডের বদলে চোখ দিয়েই চালু করা যাবে কম্পিউটার। তবে সব কম্পিউটার নয়, শুধু নিজের কম্পিউটার। ফলে পাসওয়ার্ড ভুলে যাওয়ার যন্ত্রণা থেকে রেহাই পাবেন কম্পিউটার ব্যবহারকারীরা।
চোখের নড়াচড়া শনাক্ত করে বায়োমেট্রিক প্রযুক্তিতে কম্পিউটার চালুর এ পদ্ধতি উদ্ভাবন করেছেন যুক্তরাষ্ট্রের টেক্সাস স্টেট ইউনিভার্সিটির কম্পিউটার বিজ্ঞানী ওলেগ কোমোগর্টসেভ। জানা গেছে, প্রতিটি মানুষেরই চোখের নড়াচড়া আলাদা। এমনকি যখন দুজন ব্যক্তি একসঙ্গে হাঁটে তখনো তাদের দৃষ্টি থাকে আলাদা। কোনো ছবিও একেকজন একেক রকমে দেখে। ফলে বায়োমেট্রিক সেন্সরের মাধ্যমে আলাদাভাবে একজন মানুষের চোখের নড়াচড়া শনাক্ত করে আলাদা পাসওয়ার্ড তৈরি করা সম্ভব।
এ বিষয়ে ওলেগ কোমোগর্টসেভ জানান, এক ব্যক্তির সঙ্গে আরেক ব্যক্তির দৃষ্টির অনেক পার্থক্য আছে। ফলে বিষয়টিকে বায়োমেট্রিক প্রযুক্তিতে ব্যবহারের পরিকল্পনা করা হয়।
ভবিষ্যতে এ প্রযুক্তি সব রকম নিরাপত্তা ব্যবস্থায় কাজে লাগানো যাবে।