Faculty of Humanities and Social Science > Journalism & Mass Communication
পাখি শিকারের মৌসুম!
(1/1)
Md. Khairul Bashar:
সংগৃহীতঃ ডিমে তা দিচ্ছিল মা-সরালি। হঠাৎ এক চিল এসে ছোঁ মেরে নিয়ে গেল তাকে! বাসায় পড়ে রইল আটটি ডিম। কেমন করে যেন সেই ডিমের খোঁজ পেলেন মোহাম্মদ আলী। সেগুলো নিয়ে গেলেন ঘরে। মুরগি দিয়ে তা দেওয়ার ব্যবস্থাও করে ফেললেন বুদ্ধি করে। সিলেটের জৈন্তাপুর উপজেলার গৌরীশঙ্কর গ্রামের একটি টিলার চূড়ায় মোহাম্মদ আলীর বাস। তাঁর বাসার পাশেই ডিম পেড়েছিল ওই মা-সরালি। মাস তিনেক আগের ঘটনা সেটা। তারপর দুই সপ্তাহের মাথায় ডিম ফুটে বেরিয়ে এসেছে আটটি ছানা।
গত ২৯ নভেম্বর প্রথম আলোর পাঁচ নম্বর পৃষ্ঠায় খবর এসেছে—‘উড়ে যেতে পেরেছে এক জোড়া সরালি’।সরালি হাঁসের বাচ্চা দুটি উড়ে যাওয়ার পর মোহাম্মদ আলীর ভারি আনন্দ, ‘আমার কষ্ট সার্থক হইছে। দুইটা উড়ছে, বাকি আছে আর ছয়টা।’
শীত এসে গেছে, আমাদের জলাভূমিগুলোতে আসছে অতিথি পাখি। আর এগিয়ে আসছে পাখি শিকারের মৌসুম! গবেষকেরা বলছেন, কয়েক বছর ধরে আমাদের দেশে অতিথি পাখিদের আনাগোনা কমে গেছে! কেন? পাখি শিকারই এর প্রধান কারণ। কেবল অতিথি পাখিই তো নয়, রাজধানী ঢাকার হাতিরপুলেও প্রতিদিনই প্রকাশ্যে বিক্রি হচ্ছে বক আর ঘুঘুর মতো পাখি! আমরা কি পারি না মোহাম্মদ আলীর মতো এই পাখিগুলোকে রক্ষা করতে?
সূত্রঃ http://www.prothom-alo.com/detail/date/2012-12-01/news/309724
Md. Khairul Bashar:
সম্প্রতি সিঙ্গাপুরের নকশাবিদ জে সুং পার্ক ইয়ু জুং উন এক অভিনব নকশার ছাতা তৈরি করেছেন। নতুন নকশার এ ছাতায় গম্বুজের মতো পানি-রোধী কোনো ঢাকনা নেই। এক খবরে প্রযুক্তি বিশ্লেষক ওয়েবসাইট ম্যাশেবল জানিয়েছে, এ ছাতার উপরিভাগে দৃশ্যমান কিছুই নেই। অদৃশ্য এ ছাতার কেবল হাতলটিই রয়েছে। দুই নকশাবিদ তাঁদের উদ্ভাবিত এ ছাতাটির নাম দিয়েছেন ‘এয়ার আমব্রেলা’।
এ প্রসঙ্গে নকশাবিদ জে সুং পার্ক জানিয়েছেন, অদৃশ্য এ ছাতা মূলত একটি সাধারণ ইলেকট্রনিক যন্ত্র। ছাতার নিচের দিকে থাকা কন্ট্রোলার বা নিয়ন্ত্রক যন্ত্রটি চাপলে ছাতার ওপর দিক থেকে বাতাস বের হয়ে পানি-রোধী বাতাসের একধরনের পর্দা সৃষ্টি করে যা শরীরে বৃষ্টি পড়তে দেয় না। বৃষ্টির ধরন অনুসারে ছাতা থেকে বের হওয়া বাতাস কম বা বেশি করা সম্ভব। এ ছাতার হাতলটি ভাঁজ করেও রাখা যায়। আবার ছাতার কোনো কাপড় না থাকায় কোনো কিছু ভিজবে না বলে চিন্তারও কিছু নেই।
সূত্রঃ http://www.prothom-alo.com/detail/date/2012-12-02/news/310129
sadique:
great news........
sadique:
we, all have to be consious to save nature...specially birds
Md. Khairul Bashar:
thanks Mr. Sadique for your valuable comment.
Navigation
[0] Message Index
Go to full version