Faculty of Humanities and Social Science > Journalism & Mass Communication
The Most Junior Engineer of the World from Bangladesh
(1/1)
Md. Khairul Bashar:
বিশ্বে সবচেয়ে কম বয়সে জেন্ড সনদপ্রাপ্ত প্রকৌশলী (জেডসিই) হয়েছে বাংলাদেশি শিশির চক্রবর্তী। মাত্র ১৩ বছর বয়সে ওয়েবসাইট এবং ওয়েব অ্যাপ্লিকেশন তৈরির জনপ্রিয় প্রোগ্রামিং ভাষা পিএইচপিতে দক্ষতার সর্বোচ্চ সনদ অর্জন করেছে সে। বাংলাদেশি হিসেবে ৫৩তম জেড সনদপ্রাপ্ত প্রকৌশলী (সিই) হয়েছে শিশির। পিএইচপির এই সনদের জন্য অনলাইনে পরীক্ষা দিতে হয়। আর বিশেষ এ পরীক্ষায় উত্তীর্ণরা যুক্ত হতে পারে পিএইচপি জেডসিই তালিকায়। ঢাকার ম্যাপললিফ ইন্টারন্যাশনাল স্কুলের ষষ্ঠ শ্রেণীর শিক্ষার্থী শিশির চক্রবর্তী গত ৩১ ডিসেম্বর এ পরীক্ষা দেয়। পরীক্ষার পরপরই ফলাফল জানানো হয় শিশিরকে। শিশির পিএইচপির প্রশিক্ষণ নিয়েছে ঢাকার আইবিসিএস-প্রাইম্যাক্স থেকে। একই প্রতিষ্ঠানের মাধ্যমে সে পরীক্ষায় অংশ নেয়।
চাকরিজীবী বাবা শ্যামল চক্রবর্তী এবং মা শিখা চক্রবর্তীর একমাত্র সন্তান শিশির। গতকাল মঙ্গলবার প্রথম আলোকে শিশির বলে, ‘ছোটবেলা থেকেই প্রযুক্তির প্রতি আমার আলাদা আগ্রহ। দুই বছর আগে থেকে পিএইচপির প্রতি আগ্রহী হয়ে পড়ি এবং সর্বশেষ গত সোমবার পিএইচপি সনদের জন্য পরীক্ষা দিই।’
শিশিরের আগে সবচেয়ে কম বয়সী জেডসিইও হয়েছিল আরেক বাংলাদেশি শেহজাদ নূর। সে ১৪ বছর বয়সে ২০১১ সালের ২৮ মে এই সনদ অর্জন করে। বাংলাদেশের এমন অর্জনকে দারুণভাবে দেখছেন প্রথম বাংলাদেশি জেডসিই হাসিন হায়দার। তিনি বলেন, ‘এটা সত্যিই দারুণ এক অর্জন! এ বিষয়ে নতুনদের আগ্রহ বাড়ছে, যা আমাদের জন্যও ভালো খবর।’
নিয়ম অনুযায়ী, জেডসিই তালিকায় শিশিরের নাম যুক্ত হবে পরীক্ষায় পাসের ২৪ থেকে ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে। সেই হিসেবে শিশিরের নাম আনুষ্ঠানিকভাবে যুক্ত হবে আজ রাতে। সেই তালিকার ওয়েব ঠিকানা: www.zend.com/en/store/education/certification/yellow-pages.php#show-ClientCandidateID=ZEND021658।
Source: http://www.prothom-alo.com/detail/date/2013-01-02/news/317939
Farhana Israt Jahan:
We are proud for him..
Navigation
[0] Message Index
Go to full version