Faculties and Departments > Faculty Forum

অসুখী শৈশব হৃদরোগের ঝুঁকি বাড়ায়

(1/1)

Shamsuddin:
অসুখী শৈশব হৃদরোগের ঝুঁকি বাড়ায়

গবেষকরা বলছেন, ৭ বছর বয়সী শিশুরা দুঃখ-কষ্টসহ দীর্ঘ্যস্থায়ী যাতনার শিকার হলে পরবর্তী জীবনে তাদের হৃদরোগে আক্রান্ত হওয়ার ঝুঁকি অনেক বেড়ে যায়।

কিন্তু বিপরীতে যারা আদর যত্নের মধ্য দিয়ে শৈশব পার করে বয়সকালে তাদের হৃদরোগাক্রান্ত হওয়ার ঝুঁকিও থাকে কম।

৩৭৭ জন প্রাপ্ত বয়স্কের ওপর গবেষণাটি পরিচালনা করা হয়েছে। তাদের শিশুকালও পর্যালোচনা করেছেন গবেষকরা।৭ বছর বয়সে তাদের আবেগিক আচার-আচরণ নিয়ে কতকগুলো পরীক্ষাও চালানো হয়েছে।

এতে দেখা গেছে, ৭ বছর বয়সে যারা যাতনার শিকার হয়েছে ৪০ বছরের শুরুর দিকে তাদের মধ্যে নারীদের ক্ষেত্রে হৃদরোগের ঝুঁকি ৩১ শতাংশ। আর ওই একই বয়সে হতাশা, ক্ষোভের মধ্য দিয়ে সময় পার করা পুরুষদের ক্ষেত্রে এ ঝুঁকি ১৭ শতাংশ।

আর শৈশব যন্ত্রণার মধ্য দিয়ে পার করে ৪০ বছর বয়সে পা দেয়া মানুষদের পরবর্তী ১০ বছরে হার্ট অ্যাটাক কিংবা স্ট্রোক হওয়ার ঝুঁকি নারীদের ক্ষেত্রে ৩ দশমিক ২ শতাংশ থেকে ৪ দশমিক ২ শতাংশ বেশি।আর পুরুষদের ক্ষেত্রে ৭ দশমিক ৩ থেকে ৮ দশমিক ৫ শতাংশ বেশি দেখা গেছে গবেষণায়।

গবেষণায় হৃদরোগের জন্য দায়ী অন্যান্য কারণগুলোকে বিবেচনায় নেয়া হয়নি।তবে অসুখী শৈশবের সঙ্গে হৃদরোগের এ সম্পর্কের বিষয়টি আরো ভালভাবে বুঝতে গেলে এ নিয়ে আরো গবেষণা প্রয়োজন বলেই জানিয়েছেন গবেষকরা।

গবেষণার ফল প্রকাশিত হয়েছে ‘এপিডেমিওলজি এন্ড কমিউনিটি হেলথ’ জার্নালে।
Source: Internet
Abu Kalam Shamsuddin
Lecturer
Department of Multimedia Technology and Creative Arts
Daffodil International University
Dhaka

tamim_saif:
Thanks for the research report. 

But i think more more research work should be done to find out the root causes.  It may also vary area to area , man to man.

Good Luck.

nmoon:
This message is really helpful for us. we should take care our little baby.

Tajmary:
Very true...

tany:
good one...

Navigation

[0] Message Index

Go to full version