Faculty of Allied Health Sciences > Nutrition and Food Engineering

গোসলে জীবাণুনাশক রোগ সংক্রমণ ঝুঁকি কমায়

(1/1)

nmoon:
গুরুতর অসুস্থ শিশুদের গোসলের সময় সাধারণ ব্যাকটেরিয়া বিরোধী বিশোধক ব্যবহার করলে ভয়াবহ রক্তবাহিত সংক্রমণ থেকে শিশুকে রক্ষা করা যাবে বলে জানিয়েছেন বিশেষজ্ঞরা।

 12
 0
 0      Print Friendly and PDF

যুক্তরাষ্ট্রের পাঁচটি হাসপাতালের ১০টি নিবিড় শিশু পরিচর্যা কেন্দ্রের ৪ হাজারের বেশি শিশুর ওপর পরিচালিত এক গবেষণার পর এ তথ্য জানিয়েছেন গবেষকরা।

গোসলের সময় মানসম্মত সাধারণ সাবানের চেয়ে অ্যান্টিসেপ্টিক বা বিশোধক ব্যবহার করলে তা ভাইরাস, ব্যাকটেরিয়া ও ফাঙ্গাস দমনে বেশি সহায়ক হয় বলে গবেষণা প্রতিবেদনটির বরাত দিয়ে জানিয়েছে পিটিআই।

গবেষণায় সাধারণ সাবান-পানি দিয়ে গোসল করানো শিশুদের তুলনায় অ্যান্টিসেপটিক সলিউশন ব্যবহার করে গোসল করানো শিশুদের ক্ষেত্রে রক্তে রোগ সংক্রমণের ঝুঁকি ৩৬ শতাংশ কম পরিলক্ষিত হয়েছে।

গুরুতর অসুস্থ শিশুদের মধ্যে প্রায়ই রক্তবাহিত রোগ সংক্রমণ ঘটে। এতে শিশুর মারাত্মক স্বাস্থ্য জটিলতা দেখা দেয়, এমনকি বিকলাঙ্গ হওয়া ও মৃত্যর ঘটনাও ঘটতে পারে।

তবে শুধু শিশু নয়, রক্তবাহিত রোগ সংক্রমণ প্রতিরোধে যে কেউ গোসলের সময় জীবাণুনাশক ব্যবহার করতে পারেন বলে জানিয়েছেন গবেষকরা। 

jas_fluidm:
thanks for this writing

Narayan:
What about the adult?

710000757:
@ Narayan  Sir, adults generally have their own immune systems which protect them from virus,bacteria, fungus etc. But antiseptic can be helpful for adults also.

nfeoffice:
I agree with Taslim sir.

Navigation

[0] Message Index

Go to full version