« on: April 23, 2013, 07:17:38 PM »
জুমলার নাম শুনেন নাই অথচ ওয়েব ডিজাইনের সাথে জড়িত এমন লোক খুব কমই আছে। বর্তমানে অনেক জনপ্রিয় কনটেন্ট মেনেজমেন্ট সিস্টেম হলো ওয়ার্ডপ্রেস। কিন্তু কয়েক বছর আগেও জুমলার অনেক নাম-ডাক ছিল। কিন্তু আস্তে আস্তে নিজেদের দোষে তারা তাদের জনপ্রিয়তা হারিয়েছে।
জুমলা ১.৫ ভার্সন ও জুমলা ১.৬ ভার্সন দুটি প্রকাশের সময়কাল তিন বছর। এটি বর্তমান উন্নত প্রযুক্তির তাল মিলিয়ে চলায় অনেক বড় একটি বাধা বলে আমি মনে করি। তাদের জনপ্রিয়তা হারানোর পিছনে এটিও অন্যতম কারণ। জুমলা মাঝখানে যদিও তাদের অবস্থানটা ধরে রাখতে পারেনি, কিন্তু বর্তমানে তারা আবার উঠে দাড়িয়েছে। বর্তমানে জুমলা তাদের মান ধরে রাখার জন্য যথাসাধ্য চেষ্টা করে যাচ্ছে। তাদের বর্তমানে জুমলা তিন ভার্সনটিতে তারা অনেক সুযোগ-সুবিধা যোগ করেছে।

জুমলা তিন সিরিজের নতুন বৈশিষ্ট্যগুলো কী কী?
টুইটার বুটস্ট্র্যাপকে যুক্ত করা হয়েছে
নতুন রেসপনসিভ অ্যাডমিন ইন্টারফেস টেম্পলেট Isis যুক্ত করা হয়েছে
নতুন রেসপনসিভ ইন্টারফেস টেম্পলেট Protostar যুক্ত করা হয়েছে
PostgreSQL ডাটাবেসের ব্যবহার করে জুমলা ৩.০ সাইট চালাতে সক্ষম হবেন
SimplePie তুলনায় ফিড পরিচালনার জন্য উন্নত মানের JFeed ব্যবহার করা হয়েছে
এক্সটেনশান ম্যানেজার থেকে সরাসরি ভাষা প্যাকেজ ইনস্টলেশন
ফাঁকা নিবন্ধ সংরক্ষণ অনুমোদিত
নতুন পরিসংখ্যান মডিউল
TinyMCE ভার্সন 3.5.6 তে আপডেট করা হয়েছে
পুরোনো অব্যবহৃত কোড, ফাইল, ডাটাবেস এবং টেবিল উন্নত করা হয়েছে
খোঁজার অপশনটি আরোও উন্নত করা হয়েছে
ভিন্ন সংস্করণ জন্য বিভিন্ন প্যাকেজ আপডেট করার সুবিধা
জুমলা ২.৫ অবস্থা কি?
জুমলা সংস্করণ ২.৫ একটি দীর্ঘমেয়াদী সাপোর্ট রিলিজ সিএমএস এবং এটির জন্য ২০১৪ সালে জুমলা ৩.৫ না বের করা পর্যন্ত জুমলা ২.৫ ব্যবহারকারীদের জুমলা ৩.০ বা ৩.১ মাইগ্রেট করার প্রয়োজন হবে না ও মাইগ্রেট না করার জন্য সুপারিশ করা হয়েছে।
জুমলা ১.৫ অবস্থা কি?
জুমলা ১.৫ এর জন্য সমর্থন ২০১২ এপ্রিলে শেষ হয় এবং উচ্চ অগ্রাধিকার নিরাপত্তা সমস্যা মাধ্যমের জন্য ২০১২ সালের শেষ পর্যন্ত অনানুষ্ঠানিকভাবে সমর্থন অব্যাহত ছিল। তাহলে যারা জুমলা ১.৫ ব্যবহার করেন, তাদের ওয়েবসাইট কি যেকোন সময় কাজ নাও করতে পারে? না! এমনটি হবে না। তবে যত দ্রুত সম্ভব জুমলা সংস্করণ ২.৫ এ মাইগ্রেট করার জন্য বিশেষ ভাবে সুপারিশ করা হয়েছে।(Collected)

Logged
“Allahumma inni as'aluka 'Ilman naafi'an, wa rizqan tayyiban, wa 'amalan mutaqabbalan”
O Allah! I ask You for knowledge that is of benefit, a good provision and deeds that will be accepted. [Ibne Majah & Others]
.............................
Taslim Arefin
Assistant Professor
Dept. of ETE, FE
DIU