মেন্থল সিগারেট বেশি ক্ষতিকর

Author Topic: মেন্থল সিগারেট বেশি ক্ষতিকর  (Read 869 times)

Offline sadia.ameen

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 266
  • Test
    • View Profile
ধূমপানের সময় মুখের ভিতর ঠাণ্ডা ভাব তৈরি করা সুগন্ধি মেন্থল সিগারেট অন্যান্য সিগারেটের চেয়ে আরো বেশি ক্ষতিকর।

সম্প্রতি যুক্তরাষ্ট্রের খাদ্য ও ওষুধ প্রশাসনের (এফডিএ) করা এক গবেষণা ফলাফলে এই দাবি করা হয়েছে বলে বুধবার জানিয়েছে বিবিসি অনলাইন।

জানা গেছে, মেন্থল সিগারেটের ওপর বিধিনিষেধ আরোপ করার জন্য এফডিএ পদক্ষেপ নেবে।

পুঁদিনার গন্ধযুক্ত মেন্থল সিগারেট অন্যান্য সিগারেটের মতোই সমান বিষাক্ত। কিন্তু এই সিগারেট পানের মাধ্যমে ধূমপানে আসক্ত হওয়া অপেক্ষাকৃত সহজ, কিন্তু ছাড়া বেশ কঠিন।

গবেষণা ফলাফলে বলা হয়েছে, “সাধারণ সিগারেটের চেয়ে মেন্থল সিগারেট জনস্বাস্থ্যের জন্য বেশি ক্ষতিকর। ঠাণ্ডা ও নেশাভাব তৈরিতে সফলতার জন্য ধূমপায়ীদের জন্য মেন্থল ধূমপানকে সহজ ও আকর্ষণীয় করে তোলে।”

তামাক শিল্পের বিকাশমান খাতগুলোর মধ্যে মেন্থল সিগারেট অন্যতম। বিষয়টি নিয়ে আরো গবেষণার উদ্যোগ নিয়েছে এফডিএ।(bdnews24.com)