নবজাতকের ওজন স্বল্পতার ঝুঁকি কমাতে আয়রন

Author Topic: নবজাতকের ওজন স্বল্পতার ঝুঁকি কমাতে আয়রন  (Read 1088 times)

Offline sadia.ameen

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 266
  • Test
    • View Profile
নবজাতকের ওজন স্বল্পতার ঝুঁকি কমাতে গর্ভবতী মায়েদেরকে ‘আয়রন সাপ্লিমেন্ট’ সেবনের পরামর্শ দিয়েছেন হার্ভার্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের একদল গবেষক।

এতে শিশুর রক্তাল্পতা বা অ্যানিমিয়ায় ভোগার ঝুঁকিও কমে যায় বলে জানতে পেরেছেন তারা।

প্রায় ২০ লাখ গর্ভবতী নারীর ওপর চানালো এ গবেষণায় দেখা গেছে, সামান্য আয়রন গ্রহণেও নবজাতকের রক্তাল্পতা ১২ শতাংশ এবং ওজনস্বল্পতার ঝুঁকি ৩ শতাংশ কমে যায়।

যুক্তরাজ্যে গর্ভবতী নারীদের দেহে আয়রনের মাত্রা প্রয়োজনীয় মাত্রার চেয়ে কমে না গেলে সাধারণত তাদেরকে আয়রন ট্যাবলেট দেয়া হয় না।

দরিদ্র দেশগুলোতে গর্ভবতী নারীদের আয়রনের মাত্রা কমে যাওয়ার প্রবণতা বেশি।

ব্রিটিশ মেডিকেল জার্নাল ব্রিটেন, চীন ও তানজানিয়ার নারীদের ওপর চালানো পরীক্ষা থেকে স্বয়ংক্রিয়ভাবে বেছে নেয়া ৯০ জনেরও বেশি গর্ভবতী নারীর প্রতিবেদন পর্যালোচনা করেছে।

এতে বলা হয়, প্রতিদিন সর্বনিম্ন ১০ এমজি থেকে ৬৬ এমজি পর্যন্ত আয়রন ট্যাবলেট সেবনে রক্তাল্পতা ও ওজনস্বল্পতার ঝুঁকি কমে যায়।

প্রতিদিন ১০ এমজি করে আয়রন ট্যাবলেট সেবনে শিশুর ওজন ১৫ গ্রাম বাড়ে। তবে অপরিণত শিশু জন্মদানের ঝুঁকি কমাতে আয়রন গ্রহণ কোনো ফল বয়ে আনবে না বলেই জানতে পেরেছেন গবেষকরা(bdnews24)