Science & Information Technology > Latest Technology

দুর্ঘটনা এড়াতে নিয়ন্ত্রণ নেবে গাড়ি

(1/1)

maruppharm:
সম্প্রতি জার্মানির একটি গবেষণাগারে স্বয়ংক্রিয় গাড়ি নিয়ন্ত্রণব্যবস্থা পরীক্ষা করেছে গাড়ি নির্মাতা ফোর্ড। এ ব্যবস্থার ফলে দুর্ঘটনার আগমুহূর্তে স্বয়ংক্রিয়ভাবে নিয়ন্ত্রণ নিতে পারবে গাড়ি। এ পদ্ধতিটির নাম  ‘অবসটাকল অ্যাভয়ডেন্স সিস্টেম’।
ফোর্ডের গবেষকেরা জানিয়েছেন, ‘অবসটাকল অ্যাভয়ডেন্স সিস্টেম’ গাড়িতে যুক্ত করা থাকলে কোনো বাধা বা বিপদ টের পেলে আগে চালককে সতর্ক করবে গাড়ি। যদি দ্রুত কোনো ব্যবস্থা নেওয়া না হয় তখন গাড়ি স্বয়ংক্রিয় ব্যবস্থা নেবে। এ পদ্ধতিতে গাড়ির সঙ্গে যুক্ত থাকবে রাডার, ক্যামেরা ও সেন্সর। স্ক্যান পদ্ধতি ব্যবহার করে গাড়ি সামনের বাধা বা আশেপাশের অবস্থা বুঝতে পারবে। গাড়িতে থাকা ডিসপ্লেতে আশেপাশের দৃশ্য দেখে নেওয়া যাবে।
Fordগবেষকেরা ৬০ কিলোমিটারের বেশি গতিতে এ পদ্ধতিটি পরীক্ষা করে দেখেছেন।
গবেষকেরা জানিয়েছেন, চালকবিহীন ও নিরাপদ গাড়ির জন্য এ পদ্ধতিটি গুরুত্বপূর্ণ হয়ে উঠতে পারে।
বিএমডব্লিউ, ফিয়াট, ভলভো, ভক্সওয়াগেনের মতো প্রতিষ্ঠানগুলো এ গবেষণার সঙ্গে যুক্ত রয়েছে। গবেষণাপ্রাপ্ত তথ্য ব্যবহার করে গাড়ির স্বয়ংক্রিয় নিয়ন্ত্রণব্যবস্থা তৈরি করবে গাড়ি নির্মাতা প্রতিষ্ঠানগুলো।

Navigation

[0] Message Index

Go to full version