Sweden is best for elder person

Author Topic: Sweden is best for elder person  (Read 901 times)

Offline mustafiz

  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 524
  • Test
    • View Profile
Sweden is best for elder person
« on: December 07, 2013, 01:41:11 PM »
বুড়োদের জন্য বিশ্বে সবচেয়ে ভাল জায়গা সুইডেন। আর সবচেয়ে খারাপ আফগানিস্তান। জাতিসংঘ-ভিত্তিক একটি গবেষণায় বেরিয়ে এসেছে এ তথ্য।


‘দ্য গ্লোবাল এজ ওয়াচ ইনডেক্স’ ৯১ টি দেশে বয়স্ক মানুষদের জীবনযাত্রার গুণগত মান পরীক্ষা করে দেখেছে।

আয়, চাকরি, স্বাস্থ্য, শিক্ষা ও পরিবেশের মতো ১৩ টি বিষয় বিবেচনায় নিয়ে গবেষণাটি করা হয়েছে।

এতে দেখা গেছে, সবদিক বিচেনায় শীর্ষে উঠে এসেছে সুইডেন এবং সবশেষে স্থান পেয়েছে আফগানিস্তান।

আর শীর্ষ ২০ টি দেশের মধ্যে আছে জাপান, অস্ট্রেলিয়া ও চিলিসহ পশ্চিম ইউরোপ এবং উত্তর আমেরিকার দেশগুলো।

সুইডেনের পরেই তালিকায় স্থান পেয়েছে নরওয়ে এবং এরপর জার্মানি।

ব্রিটেন আছে ১৩ নাম্বারে। এর আগে আছে আয়ারল্যান্ড। আর তালিকার সবচেয়ে নিচে আছে আফগানিস্তান, তাঞ্জানিয়া এবং পাকিস্তান।

বিশ্বব্যাপী এ ধরনের গবেষণা এটিই প্রথম বলে জানিয়েছেন গবেষকরা। বহু দেশেই বয়স্ক মানুষদের জন্য এখনো প্রয়োজনীয় সব সুযোগ-সুবিধা নেই বলেও সতর্ক করেছেন তারা।

গবেষণা প্রতিবেদনে বলা হয়, ২০৫০ সালের মধ্যে বিশ্বে ১৫ বছরের কম বয়সী শিশুদের সংখ্যা প্রথমবারের মতো ছাড়িয়ে যাবে বয়স্ক মানুষদের সংখ্যা। উন্নয়নশীল দেশগুলোতেই বয়স্ক মানুষের সংখ্যা দাঁড়াবে সবচেয়ে বেশি।

জাতিসংঘের পপুলেশন ফান্ড এবং ‘এডভোকেসি গ্রুপ হেল্প এজ ইন্টারন্যাশনাল’ সংকলিত গবেষণার এ ফল প্রকাশ করা হয় জাতিসংঘ প্রবীণ দিবসে।
« Last Edit: December 10, 2013, 04:44:47 PM by mustafiz »