Science & Information Technology > Latest Technology

৬৪ বিট চিপ আনছে কোয়ালকম

(1/1)

Kanij Nahar Deepa:

স্মার্টফোনের জন্য ৬৪ বিট ফিচারসম্পন্ন চিপ তৈরির পরিকল্পনা করছে যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক চিপ নির্মাতা প্রতিষ্ঠান কোয়ালকম।
Print Friendly and PDF
0
 


1
 

29
 


সাধারণত কম্পিউটারে ৬৪ বিটের প্রসেসর ব্যবহৃত হয়ে থাকে, তবে টেক জায়ান্ট অ্যাপল ইতোমধ্যে ৬৪ বিট প্রসেসরের স্মার্টফোন তৈরি করেছে।

সংবাদসংস্থা রয়টার্স এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে, কোয়ালকম সোমবার তাদের এ পরিকল্পনাটির বিষয়ে আনুষ্ঠানিকভাবে ঘোষণা দিয়েছে।

অন্যদিকে ইলেকট্রনিক্স জায়ান্ট স্যামসাংও জানিয়েছে, নিজেদের স্মার্টফোনে ৬৪ বিটের প্রসেসর ব্যবহারের পরিকল্পনা রয়েছে তাদের। এ রকম স্মার্টফোন তৈরি হলে সেটি হবে আরও দ্রুতগতির এবং কার্যক্ষমতাসম্পন্ন।

বর্তমানের অধিকাংশ স্মার্টফোনে ৩২ বিটের প্রসেসর ব্যবহৃত হয়। আর সে কারণে স্মার্টফোনের সফটওয়্যারগুলোও ৩২ বিট প্রসেসরভিত্তিক। সে ক্ষেত্রে ৬৪ বিটের স্মার্টফোন তৈরি হলে সফটওয়্যারেও আনতে হবে পরিবর্তন।

এ প্রসঙ্গে কোয়ালকমের মার্কেটিংয়ের দায়িত্বে সিনিয়র ডিরেক্টর মিশেল লেইডেন লি জানিয়েছেন, তারা সম্পূর্ণ বিষয়টির পরিবর্তন লক্ষ করেছেন, আর তাই তারা এই পরিবর্তনে অংশ নিতে চান।

Navigation

[0] Message Index

Go to full version