Science & Information Technology > Science Discussion Forum

চিলির বালুঝড়ে মঙ্গলযান

(1/1)

maruppharm:
মঙ্গল গ্রহের জন্য তৈরি ইউরোপিয়ান স্পেস এজেন্সির রোভার ব্রিজেটের একটি নমুনা কিছুদিন আগেই চিলির আটাকামা মরুভূমিতে বালুঝড়ের মুখোমুখি হয়েছিল।


 
 

প্রাকৃতিক এ ঘটনাটিতে নমুনা মঙ্গলযানটির কোনো ক্ষতি হয়নি, এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে সংবাদ সংস্থা বিবিসি।

ব্রিজেটের এ নমুনাটিকে চিলির আটাকামা মরুভূমির বৈরি পরিবেশে মাঠ পর্যায়ে পরীক্ষা করে দেখছিলেন গবেষকরা। পরীক্ষা চলাকালীন তাদের বালুঝড়ের শিকার হতে হয়। তবে সঠিক সময়ে নিরাপদ আশ্রয়ে পৌঁছাবার কারণে গবেষকদের কোনো ক্ষতি হয়নি। বালুঝড় থেমে যাওয়ার পর তারা আবিষ্কার করেন, নমুনা রোভারটিও অক্ষত রয়েছে।

এ বিষয়ে গবেষকরা ব্লগ পোস্টে জানিয়েছেন, ক্যাম্পের গঠন, জরুরি উদ্ধার পরিকল্পনা এবং ঝুঁকি মূল্যায়নের কারণে কোনো ক্ষতি হয়নি। বালুঝড়ের সময় রিমোট কন্ট্রোল সেন্টার থেকে একটি চেয়ার হারিয়ে গিয়েছিল। তবে হারিয়ে যাওয়া চেয়ারটিও তারা খুঁজে পেয়েছেন বলে ব্লগ পোস্টে উল্লেখ করেছেন।

সাত থেকে ১৩ অক্টোবর পর্যন্ত মাঠ পর্যায়ের গবেষণাটি সফলভাবে সম্পন্ন হয়েছে বলে জানিয়েছেন গবেষকরা। মঙ্গল গ্রহে রোভার ব্রিজেটকে ২০১৮ সালে পাঠানো হবে। সেখানে এটি অতীত এবং বর্তমান প্রাণের অস্তিত্ব অনুসন্ধান করবে।

Navigation

[0] Message Index

Go to full version