Science & Information Technology > Latest Technology

ডিজিটাল ওয়ার্ল্ডে ইংরেজি গানের আধিপত্য

(1/1)

maruppharm:
বাঙালি জীবনযাত্রার সঙ্গে আধুনিক প্রযুক্তির পরিচয় করিয়ে দিতে রাজধানীর বঙ্গবন্ধু আন্তর্জাতিক সম্মেলন কেন্দ্রে চলছে চার দিনব্যাপী ডিজিটাল ওয়ার্ল্ড-২০১৪।

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বুধবার এ মেলার উদ্বোধন করেন। শনিবার এ মেলার শেষ দিন।

বাংলাদেশের মানুষের জীবনযাত্রাকে প্রযুক্তির সঙ্গে তাল মিলিয়ে বিশ্বমানে উন্নীত করার উদ্যোগের অংশ হিসেবে এ মেলার আয়োজন করা হলেও, মেলা প্রাঙ্গণ ঘুরে দেখা গেছে বাঙালি সংস্কৃতি-ঐতিহ্য বাংলাদেশের লোকগীতি এবং বাংলা গান চাপা পড়েছে ইংরেজি গানের আধিপত্যে।

মেলা প্রাঙ্গণে দর্শনার্থীদের বিনোদনের অংশ হিসেবে সাউন্ড সিস্টেমের মধ্যমে গানের ব্যবস্থা করা হয়েছে। তবে অধিকাংশ গানই বাজানো হচ্ছে ওয়েস্টার্ন রক এবং পপ মিউজিকের।

শেষ দিনেও সকাল থেকে ইংরেজি গান পরিবেশন করায় অয়োজকদের ওপর বিরক্তিও প্রকাশ করেছেন মেলায় আসা দর্শনার্থীরা।

রাজধানীর কমলাপুর থেকে আসা স্বাধীন বাংলানিউজকে বলেন, অন্যান্য সব বিষয়ের মতো প্রযুক্তিতেও বাংলাদেশ এগিয়ে চলেছে। তরুণ প্রজন্মের অনেকে আজ ওয়েব ডেভেলপ, ওয়েব ডিজাইন, অ্যাপস নির্মাণসহ নানা আবিষ্কারের মধ্য দিয়ে সুনাম অর্জন করছে।

একইভাবে আমাদের রয়েছে এক বিপুল বাংলা গানের ভাণ্ডার। বিদেশি প্রযুক্তির সঙ্গে পরিচয় করিয়ে দেওয়ার পাশাপাশি আমাদের অর্জন, তরুণ প্রজন্মের বিভিন্ন
নির্মাণ যেখানে প্রদর্শন করা হচ্ছে, সেখানে বিদেশি গান কোনোভাবেই মেনে নেওয়া যায় না।

একই অভিযোগ করেন রাজধানী এবং এর আশপাশের এলাকা থেকে আসা বিভিন্ন স্কুলের শিক্ষার্থীরাও।

‘চিল্ড্রেনস ডিজিটাল ওয়ার্ল্ড’ এ এসে কেমন লাগছে জানতে চাইলে রাজধানীর উত্তরখান কাঁচকুড়া প্রভাতী কেজি অ্যান্ড উচ্চ বিদ্যালয়ের শিশু শিক্ষার্থী রনি বাংলানিউজকে বলেন, মেলা ভাল লাগেনি। কিন্তু জাফর ইকবাল স্যারের সঙ্গে
কথা বলে ভাল লেগেছে। আমাকে একটা অটোগ্রাফও দিয়েছেন।

ইংরেজি গানের পরিবর্তে বাঁশি বা অন্য কোনো মিউজিক কিংবা বাংলা হওয়া উচিৎ বলেও মন্তব্য করেন এ শিক্ষার্থী। - See more at: http://www.banglanews24.com/beta/fullnews/bn/296812.html#sthash.XOQL4Uzn.dpuf

Navigation

[0] Message Index

Go to full version