এতদিন চালক ছাড়া বিমানের কথা শুনলেও খুব শিঘ্রই বাজারে আসছে চালক ছাড়া গাড়ি।
অবাক করার মতো হলেও সত্যি সত্যি গুগল এধরণের গাড়ি তৈরি করতে যাচ্ছে বলে জানিয়েছে বিবিসি।
গুগল ঘোষণা দিয়েছে যে তারা যে গাড়িটি তৈরি করতে যাচ্ছে সেটি চালানোর জন্য কোনরকম চালক বা মানুষের প্রয়োজন হবে না।
গুগল এ গাড়িটির নাম দিয়েছে 'সেল্ফ ড্রাইভিং কার'।
এ গাড়িটিতে স্টিয়ারিং বা কোনরকম পেডেল থাকবে না। শুধুমাত্র একটি সুইচ থাকবে যেটি দিয়ে গাড়ি চালু ও বন্ধ করা যাবে। এই গাড়িটি নিজে নিজেই চলতে পারবে এবং যাত্রীকে তার জায়গায় পৌঁছে দিতে পারবে। শুধু নির্দেশনা দিয়ে দিলেই হবে।
ক্যালিফোর্নিয়ার একটি সভায় গুগলের সহযোগী প্রতিষ্ঠাতা সারজে ব্রিন এই পরিকল্পনার কথা জানান। সেলফ ড্রাইভিং প্রজেক্টের ডিরেক্টর ক্রিস আরমসন জানান তারা এই গাড়িটি নিয়ে খুবই রোমাঞ্চিত ও আশাবাদী।
গাড়িটি দেখতে অনেকটা কার্টুনের মতো। সাধারণ গাড়ির মতো এই গাড়ির সামনে কোন বনেট থাকবে না এবং চাকাগুলো থাকবে একদম সাইডে। এই গাড়িতে দুজন মাত্র বসতে পারবে। গাড়িটি চলবে বৈদ্যুতিক শক্তিতে এবং শুরুতে এর গতি হবে ঘন্টায় ৪০ কিলোমিটার।
যাত্রীদের নিরাপত্তার কথা মাথায় রেখে গাড়িটির সামনের অংশ ডিজাইন করা হয়েছে পাতলা ও নরম ফোমের আবরণ দিয়ে। যেখানে সাধারণ গাড়িতে থাকে শক্ত ধাতবজাতীয় পদার্থের আবরণ। এটি যাত্রীদের দুর্ঘটনায় আহত হওয়ার পরিমাণ কমাতে সাহায্য করবে।
গাড়িটিতে স্বয়ংক্রিয় ড্রাইভিংয়ের জন্য রয়েছে ক্যামেরা ও লেজার সেন্সর। গুগল ম্যাপের উপর ভিত্তি করে এর সফ্টওয়্যারটি তৈরি করা হবে।
গুগল জানায় প্রাথমিক ভাবে তারা মাত্র ১০০টি গাড়ি বাজারে আনবে এবং আগামী বছরের মধ্যেই এই সেলফ ড্রাইভিং কার পুরোপুরি বাজারে আসবে বলে তারা আশা করছেন।