Faculties and Departments > Faculty Sections

একটা আলু দিয়ে বাতি জ্বলবে টানা ৪০ দিন

(1/1)

taslima:
একটা আলু দিয়ে বাতি জ্বলবে টানা ৪০ দিনপ্রথমে একটু আলু নিয়ে কথা বলি। আলু খেতে ভালোবাসেন না এমন মানুষ হয়তো পাওয়া যাবে না। সকালে নাস্তায় আলু ভাজি, দুপুরে আলু ভর্তা আর রাতে আলু দিয়ে মাংসের ঝোল না খেলে যেন কারো ভাল লাগে না। এছাড়াও আলুপুরি, আলুর সিঙ্গারা ইত্যাদি তো সকালে-বিকেল বেলা খাওয়াই হয়। আলুর দামও কম এবং বেশ সহজলভ্য বলে সব ধরণের মানুষেরই হাতের নাগালের মধ্যেই আছে এই সবজিটি। তবে স্বাদের পাশাপাশি আলুর আছে অনেক গুনও। আর খাদ্য হিসেবে দেশ-কাল-পাত্র ভেদে আলুকে কেন্দ্র করে অনেক ধরনের গল্প চালু আছে। কিন্তু আলু দিয়ে বাতি জ্বালানো যাবে এমন কথা কেউ ভাবেনি। কিন্তু ভেবেছেন গবেষক রাবিনোভিচ। তার দাবি, একটি আলু দিয়ে টানা চল্লিশ দিন একটি এলইডি (লাইট এমিটিং ডায়োড) বাতি জ্বালানো যাবে।

potatoes.jpg__800x600_q85_crop {focus_keyword} একটা আলু দিয়ে বাতি জ্বলবে টানা ৪০ দিন!  potatoes

তেমনি এক গবেষণা করেছেন রাবিনোভিচ ও তার সহকর্মীরা। জেরুজালেমের হিব্রু বিশ্ববিদ্যালয়ের এই অধ্যাপকের দাবি, আলুর ভেতর যথেষ্ট শক্তি আছে, আর সেই শক্তিকেই কাজে লাগিয়ে বিকল্প জ্বালানি উৎপাদন সম্ভব। একটি আলু দিয়ে টানা ৪০ দিন একটি এলইডি (লাইট এমিটিং ডায়োড) বাতি জ্বালানো সম্ভব।

55-55869-potato-1386107175 {focus_keyword} একটা আলু দিয়ে বাতি জ্বলবে টানা ৪০ দিন!  55 55869 potato 1386107175

রাবিনোভিচ বলেন, একটি আলু থেকে যে শক্তি পাওয়া যায় তা দিয়ে অনেক কিছু করা না গেলেও, একটি মোবাইল ফোন ও ল্যাপটপ জাতীয় ডিভাইস চার্জ দেওয়া সম্ভব।

জৈবপদার্থ থেকে ব্যাটারি বানাতে গেলে প্রথমত দুটি আলাদা ধাতব দণ্ডের প্রয়োজন। যার একটিকে বলা হয় অ্যানোড (নেগেটিভ) এবং অন্যটিকে বলা হয় ক্যাথোড যা সাধারণত তামার তৈরি। অ্যাসিডিক পদার্থকে সংশ্লেষণের মাধ্যমে বিদ্যুৎ উৎপন্ন করা সম্ভব।

আলুতে যে জৈব অ্যাসিড থাকে তা থেকেও একই প্রক্রিয়ায় বিদ্যুৎ উৎপন্ন করা হয়।

ক্যালিফোর্নিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের পিএইচডি শিক্ষার্থী অ্যালেক্স গোল্ডবার্গ বলেন, আমরা মোট বিশটি ভিন্ন জাতের আলু নিয়ে গবেষণা করেছি। এবং আমরা ওই আলুগুলোর অভ্যন্তরের বিক্রিয়াও খেয়াল করেছি, যা আমাদের শক্তি উৎপাদন প্রক্রিয়া বুঝতে সাহায্য করে।

ওই গবেষক দল দাবি করেছে অনেকগুলো আলু দিয়ে একটি ব্যাটারি বর্তনী তৈরি করতে পারলে একটি সাধারণ বাসা-বাড়িতে একনাগারে ৭ দিন বিদ্যুৎ সরবরাহ সম্ভব।

 http://bangladeshism.com/2014/08/13/%E0%A6%8F%E0%A6%95%E0%A6%9F%E0%A6%BE-%E0%A6%86%E0%A6%B2%E0%A7%81-%E0%A6%A6%E0%A6%BF%E0%A7%9F%E0%A7%87-%E0%A6%AC%E0%A6%BE%E0%A6%A4%E0%A6%BF-%E0%A6%9C%E0%A7%8D%E0%A6%AC%E0%A6%B2%E0%A6%AC%E0%A7%87/

mahzuba:
Its very interesting...We should apply this method.

Navigation

[0] Message Index

Go to full version