IT Help Desk > ICT

ফেসবুক জীবনে একাকিত্ব নিয়ে আসে, উপহার দেয় মানসিক অবসাদ

(1/1)

faruque:
ফেসবুক জীবনে একাকিত্ব নিয়ে আসে, উপহার দেয় মানসিক অবসাদ



আপনি কি দিনের বেশির ভাগ সময়টাই ফেসবুকে কাটান? সতর্ক হোন! মানসিক অবসাদ গ্রাস করতে পারে আপনার অস্তিস্বকে! আপনার কি মাঝে মাঝেই মনে হয় ফেসবুকে আপনি সময় নষ্ট করছেন? অর্থহীন কার্যকলাপে দিন অতিবাহিত হচ্ছে আপনার? তবুও চোখ সরাতে পারছেন না ফেসবুকের পাতা থেকে? জেনে রাখুন আসলে কিন্তু ফেসবুকের মাধ্যমে অবসাদকেই সঙ্গী করছেন আপনি।

সাম্প্রতিক এক গবেষণায় উঠে এসেছে সোশ্যাল নেটওয়ার্কিং সাইটগুলি যতই বর্তমান বিশ্বে যোগাযোগের অন্যতম মাধ্যম হয়ে উঠুক না কেন, এই সাইটগুলির লাগাতার ব্যবহার ভয়ংকর পরিণতির দিকে ঠেলে দিতে পারে। কমে যেতে পারে জীবনের প্রতি সন্তুষ্টি, হ্রাস হতে পারে সাধারণ জৈবিক চাহিদা, যখন তখন বিগড়ে যেতে পারে মেজাজ, বেড়ে যায় একাকিত্ব।

খারাপ মেজাজের সঙ্গে ফেসবুকের একটা সম্পর্ক আছে। জানিয়েছেন অস্ট্রেলিয়ান মনোবিদ ক্রিস্টিনা সাগিওগলোউ। ত্রিস্তরীয় গবেষণায় বিজ্ঞানীরা প্রাথমিকভাবে ১২৩ জনের ওপর সমীক্ষা চালিয়েছেন। অধিকাংশই জানিয়েছেন ফেসবুকে বহুক্ষণ কাটাবার পর তাঁদের মেজাজ খারাপ হয়ে যায়।

একাকিত্ব বৃদ্ধি পায়। পরের পর্যায়ে তাঁরা গবেষণা চালিয়েছেন ২৬৩ জনকে নিয়ে। ফলাফল একই পেয়েছেন। তৃতীয় পর্যায়ে ১০১ জন অ্যাক্টিভ ফেসবুক ইউজারকে বিভিন্নভাবে লাগাতার ফেসবুক নিয়ে প্রশ্ন করে গেছেন। বেশির ভাগ ক্ষেত্রেই তাঁরা জানিয়েছেন অতিরিক্ত ফেসবুকের নেশা তাঁদের একাকিত্বের দিকে ঠেলে দিয়েছে।


  - See more at: http://www.kalerkantho.com/online/info-tech/2014/09/09/126684#sthash.BjzGdOck.dpuf

Navigation

[0] Message Index

Go to full version