Career Development Centre (CDC) > Various Resource for Career Development

To Make your brain active and serve

(1/2) > >>

ashiqbest012:


বেশ কয়েকদিন যাবৎ ই লক্ষ করছিলাম অনেক জিনিস খুব অল্পতে ভূলে যাই। ব্যাপারগুলো আরো প্রকট হতে থাকে পরীক্ষার সময় যখন ছোট ছোট জিনিসগুলো এলোমোলো হয়ে যাচ্ছিল। ভাবলাম এরকম ছিলাম না আমি। অনেক জিনিস সহজেই মনে রাখতে পারতাম কিন্তু সেই ক্ষমতাটা আস্তে আস্তে কমে আসছে। এক সময় ভেবেছিলাম ডাক্তার দেখাব। অনেক ঘাটার পরে জানতে পারলাম ২০ – ২৭ বছরে এই ব্যাপারগুলো দেখা দেয়। তবে এটা একবার জেঁকে বসতে পারলেই সমস্যা। সমস্যা মূলত কুড়ি থেকেই শুরু হয়। ইউনিভার্সিটি অফ ভার্জিনিয়ার এর স্টাডিতে দেখা যায় ২৭ এর কাছাকাছি মানুষের মস্তিস্কের তীব্রতা, পাজল সলভিং ক্ষমতা ব্যাপক হাড়ে কমে যায়। অনেকের ক্ষেত্রে তা অর্ধেকেরও বেশী। তবে এই কেস স্টাডি থেকে এই অবস্থা থেকে বেরিয়ে আসার ও একটি গাইডলাইন দেয়া হয়েছে। তারা সবাইকে সাজেষ্ট করেছে এই গাইডলাইন ফলো করার।


এ্যাকটিভ থাকুন



সময়ে অসময়ে সুযোগ পেলেই ঝিম মেরে বসে থাকার অভ্যেসটা ঝেড়ে ফেলতে হবে। মনে রাখতে হবে আপনি ফিজিক্যালি ফিট থাকলেও মেনটালি ফিট না হলে অকালেই সমস্যায় পড়তে হতে পারে। নিজেকে কাজের মাঝে রাখাটা শ্রেয়। তবে জগিং এবং সুইমিং এর বিকল্প নাই।


স্মার্ট ডায়েট


Gary Small, M.D এর মতে আপনার ডায়েটকে এন্টিঅক্সিডেন্ট – রিচ ফুড দিয়ে লোড করুন (যেমন উজ্জল রঙ বিশিষ্ট ফল ফলাদি) এবং ওমেগা৩ ফ্যাটি এ্যাসিড সম্পন্য মাছ এবং অলিভ অয়েল।



অর্গানাইজ এবং ভিজুয়ালাইজ


নিয়মিত বিভিন্ন মেন্টাল গেম এবং এ্যাকটিভিটিতে পার্টিসিপেট করুন। এতে আপনাকে অনেক ধরনের বিষয় মনে রাখতে হবে। সেগুলোকে বিভিন্ন ক্যাটেগরিতে বিভক্ত করার চেষ্টা করুন এবং বিভিন্ন সাব ক্যাটেগরিতে আলাদা আলাদা ম্যানেজ করার চেষ্টা করুন। এভাবে প্র্যাকটিস চালিয়ে যেতে হবে।


একই জিনিস বেশি মনে রাখা থেকে বিরত থাকুন


আমরা অনেকেই অনেক মোবাইল নাম্বার মনে রাখি আবার অনেকেই অনেক বন্ধুদের জন্মদিন মনে রাখি। এতে একই ধরনের জিনিস মনে মনে রাখতে আমাদের অজান্তেই মেমরিতে ক্লান্তি চলে আসে। মোবাইল নম্বর মনে রাখতে প্রযুক্তির সহয়তা নেয়াই ভাল। আর স্পেশাল ডেট (গার্ল ফ্রেন্ড এর জন্মদিন, ম্যারেজ এ্যানিভার্সি) ছাড়া বাকীগুলো রিমাইন্ডার দিয়েই চালানো বেটার। 


রিল্যাক্স

ফিজিক্যালি যেমন আপনাকে এ্যাকটিভ থাকতে হবে তেমনি আপনার প্রয়োজনীয় ঘুমটুকু সময় মত ঘুমিয়ে নেয়ার চেষ্টা করতে হবে। আমার ক্ষেত্রই বলি, ঘুম হচ্ছে আমার লাইফ ইজ্ঞিনের ফুয়েল। আমার রাতের ঘুম ভালো দিন এমনিতেই ভালো কেটে যায়। আর এক্সামের আগের রাতে আমি কখনই ভাড়ি পড়ি না। ঘুমিয়ে থাকার চেষ্টা করি। কারণ, আমার ঘুম ফিট তো এক্সাম হিট !!

If we maintain these tips, I hope we will get good result.

Source: bangla blog.

jafar_bre:
informative post ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

good job

JAFAR IQBAL
 ID: 091-27-128
Department of Real Estate
Daffodil International University

Mostakima Yesmin:
Actually we should keep our brain active & serve. But most of the time we failed to keep it active for various reasons.
I think, this post is so helpful for us if we try to make our brain active & serve. Sometimes I can't remember many important things when I don't sleep long time. So, sleep is so much necessary for all to keep our mind fresh.

Thanks for your post.

ashiqbest012:
You are very much right Ms. Mostakima Yesmin but we have nothing to do. We have to study until midnight otherwise we would not get good mark. So, we have to against the rules.

Mostakima Yesmin:
Yeahh!!
Obviously we should change our bad habit that we have study until midnight.

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version