ব্রাজিল বিশ্বকাপে দুর্দান্ত পারফরম্যান্স দেখিয়ে ২৪ বছর পর শিরোপা জিতেছিল জার্মানি। তবে বিশ্বকাপের পর সময়টা মোটেই ভালো যাচ্ছে না দলটির। কিছুদিন আগে বিশ্বকাপের রানার আপ আর্জেন্টিনার কাছে এক প্রিতি ম্যাচে ৪-২ গোলের বড় ব্যবধানে হার। আর ইউরো ২০১৬ বাছাই পর্বের প্রথম ম্যাচে স্কটল্যান্ডের বিপক্ষে ২-১ গোলের কষ্টার্জিত জয়।
এদিকে এই রেশ কাটতে না কাটতে গ্রুপ ডির অন্য ম্যাচে পোল্যান্ডের কাছে ২-০ গোলের লজ্জা পেতে হলো থমাস মুলারদের। আর একই সঙ্গে ইউরো লড়াইয়ে টানা ১৯ ম্যাচ জয়ের পরে থমকে গেল দলটি।
শনিবার পোলিশদের ঘরের মাঠে শুরুতে যদিও জার্মানি বেশ কয়েকটি আক্রমণ চালায়। তবে গোল করতে ব্যর্থ হয় জোয়কিম লো’র শিষ্যরা। গোল শুন্য থেকেই বিরতিতে যায় দুদল।
বিরতির পরে জার্মানি কিছুটা নিশ্প্রভ হলে সেই সুযোগটা কাজে লাগায় পোলিশরা। খেলার ৫১ মিনিটে লুকাস্জ পিজেকজেকসের ক্রসে হেডের মাধ্যমে দলের হয়ে লিড আনে আরকাডিয়ুস মিলিক। জার্মান গোলকিপার ম্যানুয়েল ন্যুয়ার বল সেভ করতে আসলেও তা আর সম্ভব হয়নি।
খেলায় পিছিয়ে থেকে সমতায় ফিরতে মরিয়া হয়ে ওঠে লোর দল। আন্দ্রে শুরেল ও এরিক দ্রাম বেশ করেয়কটি চেস্টা করলেও তা সফল হয়নি। উল্টো খেলা শেষ হবার দুই মিনিট আগে সিবাস্তেন মিলার অসাধারণ একটি গোলে লিড বাড়ায় পোল্যান্ড। খেলার বাকি সময় আর কোন গোল না হলে ২-০ গোলের পরাজয় নিয়েই মাঠ ছাড়ে দলটি।
এদিকে একই গ্রুপের অন্য ম্যাচে জর্জিয়াকে ১-০ গোলে হারিয়েছে স্কটল্যান্ড। আর জিব্রাল্টররের বিপক্ষে ৭-০ গোলের বিশাল জয় পেয়েছে রিপাবলিক অব আয়ারল্যান্ড।