Entrepreneurship > Research on Entrepreneurship
Developer/Entrepreneur of a little project
(1/1)
Badshah Mamun:
এক খুদে প্রকল্পের নির্মাতা
একটি জলাধার থেকে পানি সঞ্চালিত হয়ে ওপরে যাচ্ছে। তারপর আবার নিচে নামছে। ছোট একটি মোটরের মাধ্যমে নিয়ন্ত্রণ করা হচ্ছে এ ব্যবস্থাটি।
রুচিশীল, শৌখিন ও শিল্প-সংস্কৃতির প্রতি আগ্রহ আছে এমন কেউ এ পদ্ধতিটি নিজের বৈঠকখানায় স্থাপন করতে পারেন। দাম যে বেশি তা নয়। কাজটি সহজ। তবে বোঝা যায়, কোনো এক শিল্পীর হাতে গড়া ক্ষুদ্র এ প্রকল্প। শিল্প আর প্রযুক্তির মিশেলে কাজটি বিশেষ মর্যাদার দাবিদার, সে কথা বললেও অত্যুক্তি হবে না।
আরও একটি খুদে সামগ্রীর নির্মাতা রণজিৎ দাস। তিনি চট্টগ্রামের চন্দ্রঘোনার শ্যামাপাড়ার সন্তান। একটি নার্সারিতে তাঁর চাকরি। আবুধাবির একটি মহলে সবুজ চারার জন্য তাঁর পরিচিতি।
জলভরা একটি পাত্র। কীভাবে এর পানি ঠান্ডা থাকে তারই ব্যবস্থা করা হয়েছে। পাত্রটি মাটির কলসিও হতে পারত। তবে এটা একটু ভিন্ন আকৃতির। এটা চট দিয়ে পেঁচানো। জল দিয়ে ভিজিয়ে রাখা হয়েছে।
কোনো শৌখিন গ্রহীতা কিনে নিবেন এই পাত্র। আকর্ষণীয় সজ্জার জন্য অনেকের পছন্দ হতে পারে। তরুণের এ সামগ্রী।
আরবীয় নারীরা-দম্পতিরা গাড়ি ভেড়াচ্ছেন। তাঁরা কিনছেন সবুজ চারা। সেই সঙ্গে দেখছেন রণজিৎ দাসের সামগ্রী । আমরা দাঁড়িয়ে থাকতেই একজন সামগ্রীর একটি নমুনা নিলেনও। মনে হলো, বড় পছন্দ হয়েছে ওই নারীর।
রণজিৎ দাসচলতি তাপমাত্রার সঙ্গে আলোর প্রতিফলিত রশ্মি—দুইয়ের প্রভাবই গায়ে। চোখে মুখে ঘাম ঝরছে। তাতে কী? নার্সারির আয় তো হচ্ছে। জানলাম, মালিক কদাচিৎ আসেন। মূলত তাঁর এক আত্মীয় তরুণকে নিয়ে রণজিৎই ব্যবসাটি চালান। মালিক তাঁদের সন্তানের মতোই স্নেহ করেন। বেতনকড়ি ভালো।
ময়দানের যুদ্ধ বা রণজয়ের সঙ্গে রণজিৎ শব্দটি সম্পর্কিত। জীবনের প্রতিটি ক্ষেত্রে রণজিৎ দাসের জয় হোক।
নিমাই সরকার
আবুধাবি, সংযুক্ত আরব আমিরাত
Source: http://goo.gl/15JhEH
Navigation
[0] Message Index
Go to full version