Science & Information Technology > Latest Technology

এবার স্মার্ট চামচ!

(1/1)

Karim Sarker(Sohel):
গুগলের প্রযুক্তিপণ্যের তালিকায় যুক্ত হলো স্মার্ট চামচ। এর আগে স্মার্টফোন, স্মার্ট চশমার মতো পণ্য তৈরি করেছে গুগল। স্মার্ট চামচটির নাম 'লিফটওয়্যার'।

মুখে খাবার তুলতে গেলে তা ছড়িয়ে পড়া ঠেকাতে পারে বিশেষ সেন্সরযুক্ত এই চামচ। পার্কিনসন রোগীদের ক্ষেত্রে এই চামচ বিশেষ কাজে লাগবে। দ্য গার্ডিয়ানের এক খবরে এ তথ্য জানানো হয়।

স্মার্ট চামচটি তৈরি করছে 'লিফট ল্যাবস' নামের একটি প্রতিষ্ঠান। এ বছরের সেপ্টেম্বর মাসে এই প্রতিষ্ঠানটিকে কিনে নিয়েছে গুগল।

গবেষকেরা পরীক্ষা করে দেখেছেন, হাত কাঁপা অবস্থায় এ চামচে খাবার তুললেও তা ছড়িয়ে পড়ার হার ৭৬ শতাংশ কমে যায়। হাতের নড়াচড়া অনুযায়ী এই স্মার্ট চামচ ভারসাম্য ঠিক রাখে।

যুক্তরাজ্যের স্নায়ুবিশেষজ্ঞ জিল ওসট্রেমের দেওয়া তথ্যমতে, কিছু পার্কিনসন রোগীর ক্ষেত্রে এই স্মার্ট চামচ গুরুত্বপূর্ণ কাজে লাগবে।

উল্লেখ্য বর্তমানে বিশ্বে এক কোটিরও বেশি মানুষ পার্কিনসন রোগে ভুগছেন, তাদের মধ্যে গুগলের সহ-প্রতিষ্ঠাতা সের্গেই ব্রিনের মাও একজন।

Collected

Navigation

[0] Message Index

Go to full version