
বিসমিল্লাহহির রাহমানের রাহীম।সবাইকে সালাম জানিয়ে আমি আজকের টিউন শুরু করছি। অনেক দিন পর টিউন করতে বসলাম। আমার এ সেমিস্টারে প্রতিদিনই ক্লাস তাই সময় নিয়ে টিউন করা হয়নি। এর আগে আমি সি প্রোগ্রামিং ল্যাংগুয়েজের ডাটা টাইপ সম্পর্কে আলচনা করছি। আজকে আমি সি প্রোগ্রামিং ল্যাংগুয়েজের কনস্ট্যান্ট(Constant) সম্পর্কে আলচনা করব।
ডাটা টাইপ এর মত C তে প্রধানত চার প্রকারের Constant বা ধ্রুবক আছে। (যাদের মান সব সময়ের জন্য স্থির তাদের ধ্রুবক বলে। যেমন ১ এরমান সবসময় ১ এ থাকবে)তারা হলঃ
Integer constant
Floating-point constant
Character constant
String constant
Integer এবং Floating-point constant সংখা প্রকাশ করে । এদেরকে সাধারনত numeric-type constant ও বলা হয়। নিছের নিয়ম গুলো সকল numeric-type constant এর ক্ষেত্রে প্রযোয্য।
কমা এবং খালি স্পেস numeric-type constant এর ভিতর থাকতে পারবেনা।
প্রয়োজন অনুযাই –(মাইনাস) সাইন ব্যবহার করা যাবে।
numeric-type constant তাদের সর্বোচ্ছ ও সর্বোচ্ছ নিন্ম সীমা অতিক্রম করতে পারবেনা।
Integer constant: Integer constant বলতে integer quantity(অবিভাজ্য সংখা যেমনঃ ১, ২, ৩ ইত্যাদি) বুঝায়। Integer constant তিন প্রকারের number system( সংখা পদ্ধতি) এ লেখা হয়।
1. Decimal ( এদের ভিত্তি হচ্ছে 10। সংখা ০ হতে ৯ পর্যন্ত। অর্থাত ০ ১ ২ ৩ ৪ ৫ ৬ ৭ ৮ ৯ )
2. Octal: (এদের ভিত্তি হচ্ছে ৮। সংখা ০ হতে ৭ পর্যন্ত।অর্থাত ০ ১ ২ ৩ ৪ ৫ ৬ ৭)
3. Hexadecimal ((এদের ভিত্তি হচ্ছে 16। সংখা ০ হতে 9 এবং a b c d e f or A B C D E F পর্যন্ত।অর্থাত ০ ১ ২ ৩ ৪ ৫ ৬ ৭ ৮ ৯ a b c d e f or A B C D E F )
কম্পিউটার উপরের তিন সংখা পদ্ধতির এক পদ্ধতি ও পড়তে পারে না। সে এগুলোকে Binary নামক অন্য সংখা পদ্ধতিতে পরিবর্তন করে নেয়। Binary সংখা পদ্ধতির ভিত্তি হচ্ছে ২ ( ০ এবং ১) ১ দ্বারা বিদুতের উপস্থিতি এবং ০ দ্বারা বিদুতের অনউপস্থিতি প্রকাশ করে এবং কম্পিউটার এ ভাবেই কোন তথ্য পড়ে।
Floating-point constant: দশমিক যুক্ত যেকোন সংখাই হচ্ছে Floating-point constant। এগুলো সাধারনত Decimal সংখা পদ্ধতিতেই লেখা হয়। যেমনঃ ১.২। ৫৮৪.৩। ৯৫০.২১১। .০০০০৫৪ ইত্যাদি। Floating-point constant কে exponent ১০ এর power দ্বারা ও লেখা যায়।
Character constant: Character constant বলতে single character বা একটি বর্ন কে বুঝায়। যা apostrophes (‘ ’) দ্বারা আবদ্ব থাকে। যেমনঃ ‘a’ । ‘A’ । ‘c’ । ‘d’ ইত্যাদি। এগুলোর এক একটির এক একটি নির্দিষ্ট মান আছে। যা চিত্রে দেখতে পাবেন।
figure 1
এখানে decimal ও Hexadecimal দুই মান ই দেওয়া আছে।
String constant: String constant বলতে String কে বুঝায়। যা Double apostrophes (“ ”) দ্বারা আবদ্ব থাকে। এগুলোর মান থাকে না। যেমনঃ “a” “mechi” “kaka” ইত্যাদি।
আমার টিউন গুলো একটু নিরস হলেও C শেখার জন্য খুবই দরকারি। এগুলো হচ্ছে অ আ বা ক খ এর মত যা ছাড়া আপনি প্রোগ্রামিং এবং আমার পরবর্তি টিউন গুলো বুঝতে পারবেন না। থিওরি নিয়ে আমি আর দুটি টিউন করব। তার পর আমাদের কাঙ্কিত প্রোগ্রামিং নিয়ে লিখব। এগুলো জানলে প্রোগ্রামিং শিখা সহজ হবে।
আজকের মত এ পর্যন্তই। আবার লিখব এ প্রত্যাশায়...............