Science & Information Technology > Latest Technology
একবার চার্জেই ২০০ কি.মি.
(1/1)
Karim Sarker(Sohel):
ব্যাটারিতে একবার চার্জ দিলে টানা ২০০কিলোমিটার পথ পাড়ি দিতে পারবে। এমন অটোরিকসা নিয়ে ১ম ঢাকা বাইক শো’তে হাজির হয়েছে বাংলাদেশ মোটর সাইকেল ম্যানুফ্যাকচার ইন্ডাস্ট্রিজ লিমিটেড। প্রতিষ্ঠানটি দেশীয় প্রযুক্তিতে এই অটোরিকসাটি তৈরি করেছে।
দুই আসনের এই অটোরিকসাটি দেখতে অনেকটাই আকষর্ণীয়। এতে আছে ব্যাটারি, মোটর, হাইড্রোলিক ডিস্ক ব্রেক, সকেট জাম্পার এবং মিটার।
তিনচাকার এই অটোরিকসার রিমে স্পোক ব্যবহার করা হয়েছে। চাকা ঘোরানোর জন্য মোটরের পাশাপাশি প্যাডেলও রয়েছে। ওজনে হালকা এই রিকসার যন্ত্রাংশ সবখানেই পাওয়া যায়।
ব্যাটারিতে মাত্র ৬-৭ ঘণ্টা চার্জ দিতে হয়। ব্যাটারি সম্পূর্ণ চাজ দিলে ২০০কিলোমিটার পর্যন্ত চলতে পারে এটি।
অটোরিকসাটির উৎপাদনকারী প্রতিষ্ঠান বাংলাদেশ মোটর সাইকেল ম্যানুফ্যাকচার ইন্ডাস্ট্রিজ লিমিটেডের সহকারী ব্যবস্থাপক মো. সোহাগ আলী জানান, অটোরিকসাটি পরিবেশ বান্ধব এবং সাশ্রয়ী। কেউ এটি কিনে ভাড়া দিলে ৬ মাসেই বিনিয়োগ তুলে ফেলতে পারবে।
অটোরিকসাটির মূল্য ধরা হয়েছে ১ লাখ ১৫ হাজার টাকা। প্রতিষ্ঠানটির শোরুমে ফ্রি সার্ভিসের সুবিধা রয়েছে।
প্রতিষ্ঠানটির প্রধান কার্যালয় কাকরাইলে। এটির কারখানা গাজীপুরের মির্জাপুরের মনিপুরে।
Collected from
বাংলামেইল২৪ডটকম
Karim Sarker(Sohel):
Pls. see the picture
Navigation
[0] Message Index
Go to full version