ফুট ম্যাসাজ করুন: শরীরের ক্লান্তি দূর করে সুন্দর হয়ে উঠুন

Author Topic: ফুট ম্যাসাজ করুন: শরীরের ক্লান্তি দূর করে সুন্দর হয়ে উঠুন  (Read 661 times)

Offline shirin.ns

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 343
  • Test
    • View Profile

শারীরিক প্রেশারের ৯০ শতাংশ বহন করে আমাদের পা। দীর্ঘক্ষণ জুতা পরে থাকা ও হাঁটাচলার কারণে পায়ের পেশিতে আড়ষ্টতা ভর করে। দিন শেষে ২০ থেকে ২৫ মিনিট ফুট ম্যাসাজ নিতে পারলে আড়ষ্টতা ছেড়ে যায়।
কিভাবে করবেন

প্রথম ধাপ

প্রথমে একটু লবণ মেশানো হালকা গরম পানিতে পা ৫ মিনিট ডুবিয়ে রাখুন। ফুট ক্রিম, ভ্যাসলিন বা অলিভ অয়েল পায়ের পাতা,ওপর-নিচে চারপাশে মালিশ করার মতো ঘুরিয়ে-ফিরিয়ে ম্যাসাজ করুন দুই মিনিট। তারপর পায়ের প্রতিটি আঙুল টিপে টিপে ওপর-নিচে ম্যাসাজ করতে হবে আরো তিন মিনিট। এরপর পায়ের আঙুলগুলোকে বৃত্তাকারে ম্যাসাজ করতে হবে তিন মিনিট।

দ্বিতীয় ধাপ

পায়ের নিচে মাঝের যে অংশ ঢালু, সে জায়গায় হাতের বৃদ্ধাঙ্গুলি দিয়ে গোল করে চেপে দুই মিনিট ম্যাসাজ করুন। একইভাবে পায়ের ওপরের অংশেও ম্যাসাজ করতে হবে দুই মিনিট। সবশেষে পায়ের নিচের অংশ ঘুরিয়ে চেপে ম্যাসাজ করুন ৫ মিনিট। ম্যাসাজ শেষে তোয়ালে বা পাতলা সুতি কাপড় দিয়ে পা পেঁচিয়ে রাখুন। এবার সোজা বসে পায়ের আঙুল ওপর-নিচ করুন ও আঙুলগুলো চেপে রেখে জোর করে খোলার চেষ্টা করুন ৫ মিনিট।
উপকারিতা

* বিষণ্নতা দূর করে ও স্টেস কমায়।

* মাথাব্যথা ও মাইগ্রেইনের ব্যথা উপশমে কাজ করে।

* উচ্চ রক্তচাপ কমায়।

* দেহের নিচের অংশে রক্ত সঞ্চালন বৃদ্ধি, পায়ের পাতা ও গোড়ালির ব্যথা থেকে মুক্ত থাকা যায়।

* হাঁটু এবং সায়াটিকার ব্যথা ব্যাথায় এই ম্যাসাজ বেশ কার্যকর।
Shirin Sultana
Lecturer (Mathematics)
Dept. of General Educational Development (GED)
Daffodil International university