প্রযুক্তি ভয় জয় করতে ঢাকায় সার্ক টেক সামিট

Author Topic: প্রযুক্তি ভয় জয় করতে ঢাকায় সার্ক টেক সামিট  (Read 823 times)

Offline Shahrear.ns

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 430
  • Plan living, High Thinking, Love After Marriage !!
    • View Profile
    • Shahrear Khan Rasel
প্রযুক্তির ভয়কে জয় করতে ডিজিটাল ব্যবসায় শৈলীর সুরক্ষা (আর্কিটেকটিং সিকিউর ডিজিটাল বিজনেস) প্রত্যয়ে  আগামী ১১ মার্চ ঢাকায় শুরু হচ্ছে দুই দিনের সার্ক টেক সামিট।  বাংলাদেশ ইনস্টিটিউট অব অ্যাডমিনিস্ট্রেশন অ্যান্ড ম্যানেজমেন্ট (বিয়াম) ফাউন্ডেশন মিলনায়তনে অনুষ্ঠেয় এই সম্মেলনে যোগ দিচ্ছেন বাংলাদেশ, ভারত, শ্রীলঙ্কা, নেপাল, ভুটান ও মায়ানমারের প্রযুক্তি বিশেষজ্ঞরা। প্রযুক্তি বিশেষজ্ঞদের এই মিলন মেলায় যোগ দিতে ইতিমধ্যেই সর্কভূক্তদেশ থেকে সাড়ে ৩শ'র অধিক প্রযুক্তি বিশেষজ্ঞ ও পেশাদার নাম নিবন্ধন করেছেন।
 
মঙ্গলবার (৮ মার্চ) সম্মেলন উপলক্ষে ধানমন্ডি ক্লাবে আয়োজিত সম্মেলনে এসব তথ্য তুলে ধরেন মেলার আয়োজক সিটিও ফোরাম বাংলাদেশ এবং ইনফোকম কলকাতার প্রতিনিধিরা।
 
সিটিও ফোরামের সভাপতি তপন কান্তি সরকারের সভাপতিত্বে সংবাদ সম্মেলনে আয়োজনের বিস্তারিত তুলে ধরেন সিটিও ফোরামের সাধারণ সম্পাদক জনাব ড: ইজাজুল হক এবং ভারতের আনন্দবাজার পত্রিকার আইটি ইনফ্রাস্ট্যাকচার এবং  প্রধান ব্যবস্থাপক আব্দুর রাফি। এসময় অন্যান্যের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন সার্ক চেম্বার অব কমার্স ইন্ডাস্ট্রির কাউন্সিল ফর কমিউনিকেশন অ্যান্ড আইটি চেয়ারম্যান সাফকাত হায়দার,  সিটিও ফোরামের কোষাধক্ষ্য এম এ আর মইনুল ইসলাম এবং সিটিও ফোরামের সদস্য মোঃ আজিমুল হক।
 
সম্মেলনে জানানো হয়, গতবারের মতো এবারও পকিস্তান ও আফগানস্তান এই সম্মেলনে যোগ দিচ্ছে না। তবে সম্মেলনে সার্ক চেম্বার অব কমার্স ইন্ডাস্ট্রির কাউন্সিল ফর কমিউনিকেশন অ্যান্ড আইটি সহ আয়োজক হিসেবে অংশ নেয়ায় এবার এই সম্মেলনকে সার্ক টেক সামিট বলা হচ্ছে। আর সম্মেলনকে প্রাণবন্ত করতে সৌরভ গাঙ্গুলির মতো কোনো এক টেক সেলিব্রেটিকেও বক্তা হিসেবে অন্তর্ভূক্ত করার  প্রচেষ্টা চলছে।
 
সম্মেলনে আরও জানানো হয়, সম্মেলনের উদ্বোধন করবেন আইন মন্ত্রী আনিসুল হক এবং সমাপনী দিনে আইসিটি অ্যাক্সিলেন্স অ্যওয়ার্ড ২০১৬ প্রদান অনুষ্ঠানে প্রধান  উপস্থিত থাকবেন স্বরাষ্ট্র মন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান এবং ডাক ও টেলিযোগাযোগ প্রতিমন্ত্রী তারানা হালিম।
 
সম্মেলনে প্রথম ও দ্বিতীয় দিন মিলে মোট ১১টি তথ্য প্রযুক্তি ভিত্তিক সেমিনার ও সিম্পোজিয়াম অনুষ্ঠিত হবে।  এর মধ্যে ডিটিাল রূপান্তরের চ্যালেঞ্জ বিশেষ করে ডিজিটাল মিডিয়া ব্যববসায়ের ভার্চুয়াল ঝুঁকি মোকাবেল, সাইবার গেমিং ওয়ার, নতুন যুগের কম্পিউটিং এবং ইলেকট্রনিক মাধ্যমে মুদ্রা বিনিময় ও লেনদেনের বিষয়ে ভয় জয় করে কৌশলগত অবস্থান সুসংহত করার ওপর আলোচনা করা হবে।   
 
মেলার দ্বিতীয় দিনে তথ্য প্রযুক্তি খাতে বিশেষ অবদান রাখার জন্য সার্কভূক্ত বিভিন্ন দেশের পাঁচজন তথ্য প্রযুক্তিবিদকে প্রদান করা হবে আইসিটি এক্সিলেন্ট অ্যাওয়ার্ড ২০১৬।
 
প্রসঙ্গত, টেক সামিট ২০১৫ তে শিক্ষা এবং প্রযুক্তি খাতে বিশেষ অবদানের জন্য প্রফেসর জামিলুর রেজা এই সম্মাননা লাভ করেন।
নতুন বার্তা/আইএইচ/
Shahrear Khan Rasel
Sr. Lecturer
Dept. of GED
Daffodil International University