Help & Support > Common Forum/Request/Suggestions
জ্বালানি তেলের দাম মধ্যরাত থেকেই কমছে
(1/1)
Akter Hossain:
অবশেষে কমানো হলো সব ধরণের জ্বালানি তেলের দাম। অকটেন ও পেট্রলের দাম লিটারে ১০ টাকা এবং কেরোসিন ও ডিজেলের দাম লিটারে তিন টাকা কমানো হয়েছে। রবিবার দিবাগত রাত ১২টার পর নতুন দাম কার্যকর হবে।
এ বিষয়ে রবিবার সন্ধ্যা ৭টায় পরিপত্র জারি করেছে বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজসম্পদ মন্ত্রণালয়।
নতুন মূল্যতালিকা অনুযায়ী এখন লিটারপ্রতি ডিজেলের দাম ৬৫ টাকা, কেরোসিনের দাম ৬৫ টাকা, অকটেনের দাম ৮৯ টাকা ও পেট্রলের দাম ৮৬ টাকা হবে।
এর আগে ২০১৩ সালে আন্তর্জাতিক বাজারের সঙ্গে মূল্য সমন্বয়ের সময় বাংলাদেশে জ্বালানি তেলের দাম বাড়ানো হয়েছিল। তখন খুচরা বাজারে প্রতি লিটার অকটেন ৯৯ টাকা, পেট্রোল ৯৬ টাকা, কেরোসিন ও ডিজেল ৬৮ টাকা নির্ধারণ করা হয়।
আন্তর্জাতিক বাজারে দফায় দফায় জ্বালানি তেলের দাম কমলেও দেশের বাজারে সরকার কোন ধরনের জ্বালানি তেলের দাম কমায়নি। যদিও বিভিন্ন মহল থেকে জ্বালানি তেলের দাম কমানোর দাবি রয়েছে। সেই প্রেক্ষাপটে গত ৩১ মার্চ প্রতি লিটার ফার্নেস অয়েলের দাম ৬০ টাকা থেকে কমিয়ে ৪২ টাকা করে সরকার। ওই সিদ্ধান্তের পর এপ্রিলের শুরুতে বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ প্রতিমন্ত্রী নসরুল হামিদ বিপু সাংবাদিকদের জানান, শীঘ্রই তিন ধাপে অকটেন, পেট্রল, কেরোসিন ও ডিজেলের দাম কমানোর প্রক্রিয়া শুরু হচ্ছে। প্রথম ধাপে দাম সাত থেকে ১০ দিনের মধ্যে কমতে পারে। এর পাঁচ-ছয় মাস পর হয়তো একটি ধাপে, তারও কয়েক মাস পর হয়তো আরেকটি ধাপে জ্বালানি তেলের দাম কমানো হবে।
তখন তিনি জানান, বিভিন্ন তেলের উপর ভিত্তি করে লিটারপ্রতি দাম ৪টাকা থেকে ১০টাকা পর্যন্ত কমতে পারে।
subrata.ns:
Hope that Transport fare ii be reduced
Navigation
[0] Message Index
Go to full version