পৃথিবীর সবচেয়ে প্রাচীন জলাধার খুঁজে পেলেন বিজ্ঞানীরা

Author Topic: পৃথিবীর সবচেয়ে প্রাচীন জলাধার খুঁজে পেলেন বিজ্ঞানীরা  (Read 664 times)

Offline subrata.ns

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 255
  • Test
    • View Profile
    • https://www.daffodilvarsity.edu.bd/
কানাডার অন্টারিওতে একটি কয়লা খনি খনন করতে গিয়ে গবেষকরা পেলেন সময়ের গর্ভে হারিয়ে যাওয়া একটি অতি মূল্যবান সূত্র। বলা হচ্ছে, এটি পৃথিবীর সবচেয়ে প্রাচীন জলাধার। পৃথিবীর ভূগর্ভের প্রায় দুই মাইল নিচে এটি পাওয়া গিয়েছে।

খনিটি খনন করা শুরু হয়েছিল মূলত মূল্যবান খনিজ উত্তোলনের জন্য। যেমন, কপার, জিঙ্ক, ও রুপা। কিন্তু নতুন এই আবিষ্কার আরো বেশি মূল্যবান বলে জানিয়েছেন গবেষকরা। এই পানি পরীক্ষা করে জানা যাবে দুই বিলিয়ন বছর আগে আজকের পৃথিবীর অবস্থা কেমন ছিল। ভূগর্ভের প্রচন্ড তাপে পানি কতটুকু পরীক্ষাযোগ্য হবে তাতেও রয়েছে বিজ্ঞানীদের নানা সংশয়।
“যদি এই জলাধারের পানি সত্যিই দুই বিলিয়ন বছর আগের হয়ে থাকে, তাহলে অনেক অজানা তথ্য আমাদের হাতে চলে আসবে। গবেষনার আরো নতুন নতুন দিক খুলে যাবে” – বলেন টরন্টো বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক মিশেল চং।

পানিতে কি পরিমাণ হিলিয়াম, আর্গন, জেনন ইত্যাদি পদার্থ পরীক্ষা করার মাধ্যমে তার বয়স কত তা নির্ধারণ করা যায়।
Subrata Banik
Lecturer (Physics)
Department of General Educational Development