Faculty of Humanities and Social Science > Journalism & Mass Communication

ঘরে বসে আগ্নেয়গিরিতে

(1/1)

shafayet:
ঘরে বসে আগ্নেয়গিরিতে

গুগল স্ট্রিট গুগল স্ট্রিট ভিউ ব্যবহারের মাধ্যমে ঘরে বসেই বিশ্বের বিভিন্ন শহর বা ঐতিহাসিক স্থান দেখে নেওয়া যায়। তবে বিপজ্জনক আগ্নেয়গিরিগুলো দেখার সুযোগ ছিল না। সম্প্রতি সে সুবিধাও চালু করা হয়েছে। আগ্নেয়গিরিতেও ভার্চ্যুয়াল ভ্রমণ করা যাবে।

সম্প্রতি অভিযাত্রী জিওফ ম্যাকলে এবং ক্রিস হর্সলে অস্ট্রেলীয় উপকূলের এক হাজার মাইলের বেশি দূরে অবস্থিত ভানুয়াটু নামের এক দেশ ভ্রমণ করে আগ্নেয়গিরির ৩৬০ ডিগ্রি ছবি ধারণ করেন।

এই দুই অভিযাত্রী রাস্তার দৃশ্য ধারণের একটি ট্রেকার সঙ্গে নিয়ে মেরুম আগ্নেয়গিরির ৪০০ মিটার পর্যন্ত আরোহণ করেন।

আগ্নেয়গিরি থেকে ফেরার পর হর্সলে বলেন, ‘আগ্নেয়গিরির প্রান্তে দাঁড়িয়ে এবং এর তাপ অনুভব করার পর আপনার ত্বককে বিস্ময়কর মনে হবে। আমি আশা করি যে এই ছবিগুলো গুগল ম্যাপসে যোগ হওয়ার পর মানুষ বুঝতে পারবে যে কত সুন্দর একটি বিশ্বে আমরা বাস করি।’

তাঁর সহ-অভিযাত্রী জিওফ ম্যাকলে আরও বলেন, ‘আপনি অগ্নিসদৃশ ফুটন্ত শিলার একটি দৈত্যাকৃতির হ্রদের পাশে দাঁড়িয়ে এটা বুঝতে পারবেন যে আপনি কত নগণ্য একজন মানুষ।’

মোখলেছুর রহমান, সূত্র: টেলিগ্রাফ

A.S. Rafi:
interesting

shafayet:
:)

Ratul.JMC:
Thank you very much for your post. :)

Navigation

[0] Message Index

Go to full version