Entertainment & Discussions > Travel / Visit / Tour

Mahera Jamidhar Bari

(1/1)

mnsalim:
বিভিন্ন জমিদার বাড়ির প্রতি প্রবল আগ্রহ থাকার কারনে মহেড়া জমিদার বাড়িটি একটি বিশেষ স্থান দখল করে নেয় আমাদের মনে। এক দিকে এর স্থাপত্যশৈলী আর অন্যপাশে এর রয়েছে করুন একটি ইতিহাস। এই দুইয়ে মিলে মনের মধ্যে একটি বিশেষ স্থান পায় আমাদের মনে।
১৮৯০ শতকের দিকে কালিচরন সাহা এবং আনন্দ সাহা নামের ২ভাই কলকাতায় ডাল ও লবণ ব্যাবসা করে প্রচুর টাকা আয় করে চলে আসেন মহেড়া গ্রামে। এই গ্রামে তারা সুবিশাল জমির উপর তৈরি করেন এই বিশাল বাড়িটি। তখন তারা গ্রামবাসীদের উপর টাকা দাদন খাটাতেন এবং জনগনের জীবন যাত্রার উন্নতি ঘটান। তাহলে তারা কি তখন জমিদার ছিলেন? না তখনও জমিদার প্রথা চালু ছিল না।তাই ব্রিটিশরা যখন জমিদার প্রথা চালু করেন তখন কালীচরণ সাহা ও আনন্দ সাহার ছেলেরা করটিয়ার ২৪ পরগনার জমিদারদের কাছে থেকে একটি অংশ বিপুল অর্থের বিনিময়ে কিনে নেয় এবং এখান থেকে শুরু হয় জমিদারীর উত্থান। এই জমিদারেরা তখন এলাকার স্কুল,রাস্তাঘাত,পানির ব্যাবস্থা সহ বিভিন্ন জনকল্যানমূলক কাজ করে জনগনের মনে ভালবাসা এবং সম্মানের স্থান লাভ করেন।
এই বাড়িটিতে রয়েছে ৩টি সুবিশাল অট্টালিকা এবং কাছারি ঘর যেগুলো মহারাজা লজ, আনন্দ লজ, চৌধুরী লজ এবং কালীচরণ লজ নামে পরিচিত। এছাড়াও রয়েছে মেহমান খানা, আত্মীয় স্বজন কর্মচারীদের জন্য থাকার বাড়ি, পুকুর,মন্দির, ফুলের বাগান আরও অনেক কিছু যার সৌন্দর্যে আপনি অবাক হতে বাধ্য।
এই বাড়িটির রয়েছে একটি কলঙ্কিত ইতিহাস যার কারনে এই জমিদারদের এই দেশ থেকে চলে যেতে হয়। এক রকম মনে প্রচণ্ড দুঃখ নিয়ে তারা এই দেশ ছেড়ে চলে যান যা আমাদের এই ভিডিও তে বিস্তারিত বলা রয়েছে।
কিছু প্রয়োজনীয় তথ্য দেওয়া দরকার।
১। কিভাবে যাবেনঃ ঢাকার মহাখালী থেকে নিরালা বাস পাবেন যার টিকিট এর মুল্য ১৬০ টাকা। এই ছাড়াও আরও কিছু বাস পাবেন যেগুলা লোকাল। সেগুলোতে বাস ভাড়া একটু কমে পাবেন।বাস নিয়ে দুবাইল নেমে জান।সেখানে সিএনজি পাবেন ৭৫ টাকাতে চলে যান জমিদার বাড়িতে।
২। প্রবেশ মুল্যঃ বাড়িতে প্রবেশ এর টিকিট এর মুল্য ৫০ টাকা করে। আর পাস্রা পুকুর এ প্রবেশ করতে লাগবে ২০ টাকা।
৩। কি খাবেনঃ ভাত, দাল,মুরগি এর প্যাকেজ ৮০ টাকা যেখানে ভাত এবং ডাল আপনার জন্য আনলিমিটেড। আপনি যখন খেতে বসবেন আপনাকে এমন ভাবে খাওয়ানো হবে যাতে আপনার মনে হবে আপনি নিজের বাসায় খাচ্ছেন। এরকম আতিথেয়তা খুব কমই পাওয়া যায়। আর আপনার একটু খানি আন্তরিকতা আপনার ভ্রমনকে করে তুলবে আরও উপভোগ্য।
আমরা আমাদের পুরো ভ্রমনটি একটি ভিডিও দারা উপস্থাপন করার চেষ্টা করেছি। আশা করি আপনাদের ভাল লাগবে।
YouTube Link:

arif_mahmud:
Very good

Naznin Sultana:
Nice place for day out program

Nadira Anjum:
I will make a plan soon to go there..:)

SabrinaRahman:
Very Helpful post. Thanks for sharing.

Navigation

[0] Message Index

Go to full version