Faculty of Allied Health Sciences > Public Health

শিশুর মাথাব্যথা অবহেলার নয়

(1/1)

Md. Alamgir Hossan:
কোনো শিশু যখন মাথা ব্যথার কথা বলে তখন স্বভাবতই বাবা-মা বা স্কুলের শিক্ষকরা সব সময় বিশ্বাস করতে চান না। অনেক ক্ষেত্রে শিশুদের স্কুল ফাঁকি অথবা হোমওয়ার্ক এড়ানোর ওজুহাত হিসেবে দেখা হয়।
 
এ ব্যাপারে ডিম্যাগিও চিলড্রেন হাসপাতালের পেডিয়াট্রিক নিউরোলজিষ্ট ড. ডায়ানা মার্টিনেজ এক গবেষণায় উল্লেখ করেছেন শিশুদের মাথা ব্যথা আর বড়দের মাথা ব্যথা এক ধরনের নয়। এই বিশেষজ্ঞের মতে শিশুদের মাথা ব্যথা হলে কখনো অবহেলা করা উচিত নয়। শিশুকে ভুল বুঝা উচিত নয়। শিশুর মাথায় হতে পারে ব্রেইন টিউমার অথবা চিয়ারি ম্যালফরমেশনের মত জটিল সমস্যা। মাথা ব্যথার সাথে শিশুর যদি ঘাড় ব্যথা হয় অথবা বমি করে তাহলে সমস্যাটিকে মোটেও হালকাভাবে দেখা যাবে না।
 
এছাড়া মাথা ব্যথার কারণে যদি শিশুর ঘুম ভেঙে যায় অথবা প্রত্যুষে উঠে পড়ে তাহলে অবশ্যই কোনো সংশ্লিষ্ট চিকিত্সককে দেখাতে হবে।
 

Navigation

[0] Message Index

Go to full version