Educational > You need to know
21 times Everest win
(1/1)
rumman:
জীবন-মৃত্যুকে পায়ের ভৃত্য করে এ পর্যন্ত ২১ বার পৃথিবীর সর্বোচ্চ পর্বতশৃঙ্গ—এভারেস্টের শিখরে উঠেছেন নেপালি শেরপা কামি রিতা। আর এর মধ্য দিয়ে ইতিহাসের অংশ হয়ে গেছেন তিনি। রিতার বয়সও কম নয়, ৪৭ বছর।
গত শনিবার সকাল সোয়া ৮টার দিকে বিশ্বের সর্বোচ্চ শৃঙ্গের আট হাজার ৮৪৮ মিটার উঁচুতে উঠে পূর্বসূরি আরো দুই পর্বতারোহীর পাশে নিজের নাম লিখে ফেলেন নেপালি এই শেরপা।
‘সাংগ্রি-লা নেপাল ট্রেক’-এর ব্যবস্থাপনা পরিচালক জীবন ঘিমিরে জানিয়েছেন, আল্পাইন অ্যাসেন্টস এভারেস্ট অভিযানের অংশ হিসেবে এই ইতিহাস রচনা করেছেন রিতা।
নেপাল মাউন্টেনিয়ারিং অ্যাসোসিয়েশনের প্রেসিডেন্ট তেশেরিং শেরপা জানান, এর আগে আপা শেরপা এবং ফুরবা তুশি শেরপা ২১ বার করে এভারেস্টের শিখর ছুঁয়েছেন।
উল্লেখ্য, ১৯৫৩ সালের আগ পর্যন্ত কেউ এভারেস্টের চূড়ায় উঠতে পারেনি। ওই বছরই ইতিহাস নতুন করে লেখান এডমুন্ড হিলারি ও তেনজিং নোরগে। এরপর থেকে প্রতিবছর এভারেস্ট জয়ীদের সংখ্যা ক্রমে বেড়েছে। এবারও অভিযান শুরু করেছেন প্রায় ৩৭১ জন আরোহী। এদের মধ্যে প্রতিকূল আবহাওয়াসহ নানা কারণে সৃষ্ট দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয়েছে ১০ জনের।
Source:কালের কণ্ঠ ডেস্ক ২৯ মে, ২০১৭
Navigation
[0] Message Index
Go to full version