Science & Information Technology > Science Discussion Forum

পৃথিবীতে ধেয়ে আসছে আরো একটি উপগ্রহ

<< < (2/2)

Md. Fouad Hossain Sarker:
Good post and it would be a threat for us.

Masuma Parvin:
Good information.But it is really a threat for us.

baset:
I want to know more about this topic.

Rashed_019:
বঙ্গোপসাগরে পড়েছে রোস্যাট
জার্মানীর রোস্যাট স্যাটেলাইট বঙ্গোপসাগরে ভেঙ্গে পড়েছে বলেই গবেষকরা ধারণা করছেন। ভারত এবং মিয়ানমারের মধ্যবর্তী কোন যায়গায় এ স্যাটেলাইটের সলিল সমাধি হয়েছে। স্যাটেলাইটির কয়টি টুকরো বঙ্গোপসাগরে পড়েছে তার কোনো গবেষকদের কাছে নেই। খবর প্রেস ট্রাস্ট অফ ইন্ডিয়া-এর।

জার্মান অ্যারোস্পেস সেন্টার (ডিএলআর) তাদের ওয়েবসাইটে বলেছে, ২.৭ টন ওজনের কৃত্রিম উপগ্রহটি ২৩ অক্টোবর পৃথিবীতে ফিরে আসে এবং টুকরো হয়ে বঙ্গোপসাগরে পড়ে।

জার্মান এক্স-রে স্পেস অবজারভেটরি বা রনজেন নামের এ কৃত্রিম উপগ্রহটিকে বলা হয় আরওএসএটি (রোস্যাট)। ১৯৯০ সালে এটি মহাকাশে পাঠানো হয়েছিলো। ১৯৯৮ সালে অক্ষম হয়ে পড়ে রোস্যাট। ১৯৯৯ সাল থেকেই গবেষকরা রোস্যাটকে পরিত্যক্ত হিসেবে ঘোষণা করেছিলেন।

স্পেস এজেন্সির পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, ভারতীয় সময় ভোর ৬ টা ২০ মিনিটে এটি ভারত এবং মিয়ানমারের বায়ুমণ্ডলে প্রবেশ করে। এরপর থেকেই এর কোনো তথ্য পাওয়া সম্ভব হয়নি। তাই এটি বঙ্গোপসাগরে পড়েছে বলেই ধারণা করা হচ্ছে।

tasnuva:
It's a big threat for us..Nice post :)

Navigation

[0] Message Index

[*] Previous page

Go to full version