Faculty of Allied Health Sciences > Nutrition and Food Engineering
ব্লাড গ্রুপ বুঝে খাবার আর ব্যায়াম ........দারুন এ
mehnaz:
ক্তের গ্রুপ বুঝে খাদ্য নির্বাচন
অনেক সময় দেখা যায় অনেক চেষ্টা, ব্যায়াম এবং ডায়েট মেনে চলার পরও ফিট থাকা কঠিন হয়ে যায়। এর পেছনে মূল কারণ হতে পারে আমাদের রক্তের গ্রুপ।
হ্যাঁ। আমেরিকান নিউরোপাথের 'ইট রাইট ফর ইউর টাইপ' নামের একটি ডায়েট প্রতিবেদনে লেখক ড. পিটার ডি'অ্যাডামো জানিয়েছেন, সুস্বাস্থ্য নিশ্চিত করতে আমাদের রক্তের গ্রুপ বুঝে খাদ্য নির্বাচন করতে হবে। আর রক্তের গ্রুপ বুঝে খাদ্য নির্বাচনের এই পদ...্ধতিকে তিনি 'ব্লাড গ্রুপ ডায়েট' নামে অভিহিত করেছন।
ডি'অ্যাডামো জানিয়েছেন, সুস্বাস্থ্যের রহস্য লুকিয়ে আছে আমাদের রক্তের মধ্যে। কিন্তু আমরা তা না বুঝে আমাদের জন্য উপকারী খাদ্যগুলোকে অনেক সময় এড়িয়ে যাই। তাই ডি'অ্যাডমোর মতে, আমাদের রক্তের গ্রুপ অর্থাৎ এ, বি, এবি অথবা ও বুঝে খাদ্যতালিকা তৈরি করতে হবে।
একেক ধরনের রক্তের গ্রুপধারীদের পাচক প্রক্রিয়া একেক রকমের হয়ে থাকে। পাচক প্রক্রিয়া এই ভিন্নতার জন্য প্রধান হিসেবে লেকটিনকে বিবেচনা করা হয়। যদি আমরা এমন কিছু খাই যা আমাদের লেকটিনের উপযোগী না তাহলে তা আমাদের দেহের উন্নয়নে কোনো কাজেই আসবে না। কিন্তু লেকটিনের চাহিদা বুঝে খাদ্যগ্রহণ কর গেলে সুস্বাস্থ্য নিশ্চিতের পাশাপাশি, দীর্ঘস্থায়ী অসুখ থেকেও মুক্তি পাওয়া যাবে।
এবার আসা যাক ডি'অ্যাডামো কোনো গ্রুপধারীদের কী খাবার গ্রহণের পরামর্শ দিয়েছেন সেই প্রসঙ্গে। ডি'অ্যাডামো জানিয়েছেন, যাদের রক্তের গ্রুপ এ (পজেটিভ এবং নেগেটিভ উভয়ই), তারা সবজির ওপর পুরোপুরি ভরসা রাখতে পারেন। সবজি কখনোই তাদের নিরাশ করবে না। সবজির পাশাপাশি নিয়মিত যোগব্যায়াম করলে সুস্বাস্থ্য অর্জন আরো সহজ এবং দ্রুত হবে। তবে এই গ্রুপের রক্তধারীদের উচ্চমাত্রার প্রোটিনসমৃদ্ধ খাবার এড়িয়ে, কার্বোহাইড্রেট সমৃদ্ধ খাবার বেছে নেয়ার পরামর্শও দিয়েছেন ডি'অ্যাডামো।
রক্তের গ্রুপ যাদের বি, তারারে বেশি করে দুধ খেলে দ্রুত উপকার পাবেন। কিন্তু যদি ভুট্টা, মটরশুঁটি এবং বাদামজাতীয় খাবারগুলো এড়িয়ে যান তাহলে কোনো সমস্যা হবে না। কারণ এই খাবারগুলোর উপকারী উপাদন 'বি' গ্রুপের মানুষদের দেহে খুব বেশি কাজ করে না।
অন্যদিকে ডি'অ্যাডামো 'এবি' গ্রুপের মানুষদের জন্য জানিয়েছেন, তারা 'এ' এবং 'বি' দুই গ্রুপের জন্য উপকারী খাবারগুলো খেতে পারবে। কারণ এরা দুই গ্রুপের মধ্যেই পড়ে।
তবে সবচেয়ে খুশির খবর হচ্ছে 'ও' গ্রুপধারীদের জন্য। তাদের ড. পিটার ডি'অ্যাডামো 'ইউনিভার্সালি একসেপ্টেড গ্রুপ' বলে অভিহিতি করেছেন। এই গ্রুপের মানুষের দেহে সব ধরনের পুষ্টিকর খাবারই দ্রুত কাজে আসে। এদের জন্য কোনো বিশেষ 'বস্নাড গ্রুপ ডায়েট' নেই।
তবে, ব্যায়ামের ক্ষেত্রে একেক গ্রুপের মানুষকে একেক রকমের পদ্ধতি জানিয়ে দিয়েছেন ডি'অ্যাডামো। তিনি জানান, 'ও' গ্রুপের জন্য দৌড়ানো ভালো, 'বি' গ্রুপের জন্য হাঁটা অনেক উপকারী এবং 'এ' গ্রুপের জন্য যোগব্যায়াম ভালো ফল দিবে।
কিন্তু তিনি সব গ্রুপের মানুষকেই সাবধান করে বলেন, 'অতিরিক্ত কোনো কিছুই ভালো না। সবকিছুর পরিমিত মাত্রা, সুস্বাস্থ্য অর্জনের জন্য সবচেয়ে উত্তম।'
sami:
Thanks madam for sharing such necessary information..... :)
Rashed_019:
Its Very informative post.
thanks a lot
..................... :) :) :)
Narayan:
Informative post.
arefin:
Nice post. Thanks for sharing with us.
Navigation
[0] Message Index
[#] Next page
Go to full version