Daffodil International University
Faculty of Science and Information Technology => Science and Information => Topic started by: snlatif on November 22, 2013, 12:55:02 PM
-
যখন আমরা বলি-সৌন্দর্য দর্শকের দেখার মধ্যে, অর্থাৎ চোখের মধ্যেই নিহিত, তখন আমরা সত্য থেকে ইঞ্চিখানেক দূরে থাকি। মস্তিষ্কের যে অংশটি মানুষের চোখে বা মনে সুন্দরের অনুভূতি তৈরি করে, সেটি চোখের একেবারে পেছন দিকে ইঞ্চিখানেক দূরত্বে অবস্থিত। মস্তিষ্কের ওই বিশেষ অংশটির কেতাবি নাম মিডিয়াল অরবিটো-ফ্রন্টাল কর্টেক্স। কোনো ব্যক্তি-বিষয়-বস্তু সম্পর্কে এটিই মানুষের মনে সুন্দর বা আনন্দজনক অনুভূতি জাগিয়ে তোলে। অর্থাৎ সৌন্দর্য মানুষের চোখে নয়, আসলে থাকে তার মস্তিষ্কে।
মানুষের মনে সুন্দর বা প্রশংসার মতো অনুভূতি নিয়ন্ত্রণ করে মস্তিষ্কের মিডিয়াল অরবিটো-ফ্রন্টাল কর্টেক্স। সৌন্দর্যের মতো ব্যক্তিনিষ্ঠ ও বায়বীয় বিষয় অতীত কাল থেকেই বিতর্কিত। মস্তিষ্কের ঠিক কেন্দ্রের কাছাকছি আরো কডেট নিউক্লিয়াস নামে একটি অংশ রয়েছে। মানুষ যখন কোনো বিষয়ে বেশি মনোযোগ দেওয়ার চেষ্টা করে তখন সেটিও বেশি উদ্দীপিত হয়ে ওঠে। এ ছাড়া মানুষ যখন তার ভালোবাসার মানুষকে দেখে তখনো কডেট নিউক্লিয়াস অনেক বেশি উদ্দীপনা দেখায়। সবচেয়ে মজার তথ্য হলো, মা ও প্রেমিকা বা স্ত্রীর প্রতি পুরুষের ভালোবাসার ধরণ আসলে একই।
সূত্রঃ:দেহ:: জীবনের ঠিকানা।