Daffodil International University

Religion & Belief (Alor Pothay) => Islam => Islam & Science => Topic started by: BRE SALAM SONY on August 30, 2010, 12:00:57 AM

Title: IS IT REALLY God/bad-circumcisions
Post by: BRE SALAM SONY on August 30, 2010, 12:00:57 AM
সুন্নতে খাতনা, circumcisions : ধর্মীয়? স্বাস্থগত? না আরব সংস্কার?






আহারে! কি ব্যথা!(ভুক্তভোগীই জানে)। আহারে কি মজা! (প্রচুর গিফট), আনন্দ ফুর্তি।

‘খতনাকে ইংরেজিতে বলে সারকামসিশন (circumcisions)। খতনা হচ্ছে লিঙ্গের অগ্রভাগের ত্বক কেটে বাদ দেয়া। এই ত্বক লিঙ্গমুণ্ডুকে ঢেকে রাখে। আপনি যে ধর্ম বা সংস্কৃতির মানুষ হোন না কেন, খতনা সম্পর্কে পূর্ণ তথ্য জানা থাকলে আপনার শিশুকে খতনা করাবেন কি না এ ব্যাপারে সিদ্ধান্ত নিতে সুবিধা হবে কিংবা দ্বিধা থাকবে না। মুসলমান ও ইহুদিরা যদিও ধর্মীয় কারণে খতনা করান। সত্যিকার অর্থে কুরান ও হাদীসের আলোকে এর যৌক্তিকতা কতটুকু? খাতনা সম্পর্কে পক্ষে বিপক্ষে ব্যপক মতামত পাওয়া যায়। আবার অনেকে মনে করেন, এটা আরবদের একটি সংস্কার। কোন স্পেশাল ধর্মের অংশ নয়। এ প্রথা ইসলাম, খৃষ্ট ও ইহুদি ধর্মে বিদ্যমান। এ ধর্ম তিনটি আরবদের থেকে প্রচারিত বিধায় প্রাচীন আরবদের একটি সংস্কার/প্রথা এসব ধর্মে ঢুকে গেছে।

পক্ষের লোকজন ধর্মীয় কারন ছাড়াও স্বাস্থগত কারন উল্লেখ করেন –
খতনা করালে শিশুদের মূত্রপথের সংক্রমণ প্রতিরোধ হয়। এর ফলে প্রস্রাবে জ্বালাপোড়া, জ্বর, খাবারে অনীহা এবং স্বাস্থ্য ভালো না হওয়া ইত্যাদি সমস্যা লেগেই থাকে। প্রাপ্তবয়স্ক পুরুষের ক্ষেত্রে খতনা করালে লিঙ্গের ক্যান্সার প্রতিরোধ হয় ও যৌনবাহিত রোগের ঝুঁকি কমে। বিশ্বস্বাস্থ্য সংস্থার মতে, পুরুষের খতনা এইচআইভি বা এইডস প্রতিরোধে একটি কার্যকর ভূমিকা রাখে। এটি আংশিক সুরক্ষা দেয়। লিঙ্গের মাথায় প্রদাহ, চুলকানি ও জ্বালাপোড়া করলেও খতনা করালে তা সেরে যায়।

এক সময় মানুষ হাজামের কাছে খতনা করত। সেটা খুবই ব্যথাপূর্ণ, ভীতিকর পদ্ধতি। এতে মারাত্মক ইনফেকশন ও জটিলতা দেখা দিতে পারে। বর্তমানে তাই বৈজ্ঞানিক পদ্ধতিতে অভিজ্ঞ সার্জন দ্বারা খতনা করানো প্রয়োজন।

শিশুদের খতনা করাতে দেরি করা ঠিক নয়। কারণ এতে লিঙ্গমুণ্ডুর ত্বকে জীবাণুর সংক্রমণ, মূত্রপথের সংক্রমণের হার বেড়ে যায়। সুতরাং দেরি না করে আপনার শিশুর খতনা করানোর দ্রুত সিদ্ধান্ত নিন। শিশুর বয়স কিছু বেশি হলে খতনা করাতে গেলে তার জন্য ভীতিকর ও কষ্টকর হয়ে পড়ে। অভিজ্ঞ চিকিৎসক দিয়ে খতনা না করালে ইনফেকশন, রক্তক্ষরণ, প্রস্রাব পথের ফিস্টুলা, সিস্ট, হাইগোমপেডিয়াসিম এমনকি ভবিষ্যতে পুরুষত্বহীনতা হতে পারে। এ ব্যাপারে সতর্ক থাকবেন।

মন্তব্য: যারা খাতনা করান না তারা কি তা হলে সবাই যৌনরোগে আক্তান্ত। মুত্রনালীর ইনফেকশনে আক্রান্ত?

আমাদের দেশের হাজম (ডাক্তার নন) দ্বারা মুসলমানি করানো কতটা নিরাপদ তা ব্যাখ্যার দাবী রাখে। যেখানে প্রশিক্ষণ প্রাপ্ত ডাক্তারাও মাঝে মাঝে সমস্যায় পড়েন। খাতনা নিয়ে এই দু:খ জনক সংবাদটা পড়ে দেখতে পারেন।

সাভার এনাম েমিডেকল কেলজ এ হাসপাতােল সুনেত খাতনা (মুসলমানী) করেত এেস লাশ হেয় িফরেলা এক বছেরর িশশ েফরেদৗস িচিকসেকর অবেহলায় তােক পিথবীর সব মায়া কািটেয় কাফেনর কাপড় পের পািড় জমােত হেলা অনেলােক এ ঘটনায় েফারেদৗেসর বাবা-মাসহ জনরা এখন িনবਓাক হেয় পেড়েছন মািনকগ েজলার িসাইর থানার ধলা ইউিনয়েনর খােসরচর গােমর েসিলম িময়া জানান, সুনেত খাতনা (মুসলমানী) করার জন েস তার এক বছেরর িশশপু েফরেদৗসেক বৃহপিতবার দুপুের সাভার এনাম েমিডেকল কেলজ এ হাসপাতােল ভিতਓ কেরন দুপুর েদড়টার িদেক েফরেদৗেসর শরীের েচতনানাশক ইনেজকশন পুশ কেরন ডাার পের তার মুসলমানী করােনা হয় রাত ৯টার িদেকও তার ান না িফের এেল িশশিটেক ঢাকা িনেয় েযেত চাইেল হাসপাতাল কতৃਓপ বাধা েদয় রাত ৩টার িদেক অবহার েবগিতক েদেখ হাসপাতাল কতৃਓপ েফরেদৗসেক ঢাকার একিট হাসপাতােল িনেয় েযেত বেল এরই মেধ েফরেদৗস মতুর েকােল ঢেল পেড়(সুত্র: Click This Link )

বিপক্ষে লোকের অভাব নেই-

ফেসবুকে পুরুষদের মুসলমানী নিষিদ্ধ করার প্রচারণা (Click This Link ) অনেকের দৃষ্টি আকর্ষন করেছে আর সদস্য পেয়েছে। ড: সেহাম আব্দেল সালেম- একজন গবেষক ও লেখক- সমর্থন করেছেন যে পুরুষদের মুসলমানী খাঁটি কসাই এর কাজ আর সরাসরি এর সম্পর্ক পুরুষ - শাসিত সমাজের সাথে; এই ধরনের অভ্যাসের সাথে ইসলামের কোন সম্পর্ক নেই। আরো নসিরিক নামে একটা আমেরিকান সংস্থা (http://www.answers.com/NOCIRC )
যারা পুরুষদের মুসলমসানী প্রতিকারের চেষ্টা করছে। Click This Link
হল্যান্ডের ১৬১ বছরের পুরোনো ডাক্তারদের সংগঠন "The Royal Dutch Medical Association" গত বৃহস্পতিবার (মে ২৭, ২০১০) ছোট বাচ্চাদের circumcisions (খাঁটি বাংলায় মুসলমানি) করার উপর নিষেধাজ্ঞা আরোপের প্রস্তাব দিয়েছে। তাদের ভাষ্যে এটা "medically unnecessary" এবং বাচ্চাদের অধিকার খর্ব করে। ডাক্তার এবং শিক্ষানবীশ ডাক্তার সহ হল্যান্ডের এই সংগঠনের মোট সদস্য সংখ্যা ৪৬০০০. এই ডাক্তারদের মতে এটি হলো "a violation of the integrity of the body." (Click This Link )

নারীদের এফজিএম (মুসলমানী/লিঙ্গের ত্বকচ্ছেদ)
লালন ফকিরের কালজয়ি গান: সুন্নত দিলে হয় মুসলমান,নারীদের তা হলে কি বিধান? আমাদের দেশে প্রচলিত ধারনা মেয়েদের খাতনার প্রয়োজন নেই। তবে আরব দেশ কিছু দেশে এর প্রচলন আছে। তবে তা নিয়ে যথেষ্ট আলোচনা সমালোচনা রয়েছে। ২০০৮ এ মিশর একটা আইন পাশ করে যা নারীদের এফজিএম (মুসলমানী/লিঙ্গের ত্বকচ্ছেদ) নিষিদ্ধ করে।
আরবদেশের নারীদের যদি এফজিএম বা খাতনা করতে হয় আমাদের দেশে হয় না কেন? ধর্ম কি এক এক জনের জন্য একেক রকম?





Title: Re: IS IT REALLY God/bad-circumcisions
Post by: ashiqbest012 on August 30, 2010, 12:31:41 AM
Dosto ...Picture gula delete kora jay na?......Sobai to daikha falailo.... Man Sonman niya tana tani...Otherwise nice post..effective and informative post. thank you....for informing us..
Title: Re: IS IT REALLY God/bad-circumcisions
Post by: shibli on August 30, 2010, 11:36:50 AM
Sony
please delete the picture but the post is ok.