Daffodil International University

IT Help Desk => ICT => Topic started by: faruque on September 28, 2014, 11:54:23 AM

Title: আইফোন ৬ প্লাস, নাকি স্যামসাং গ্যালাক্সি নোট ৩? দেখুন এক্সপার্টের বিশ্লেষণ
Post by: faruque on September 28, 2014, 11:54:23 AM
আইফোন ৬ প্লাস, নাকি স্যামসাং গ্যালাক্সি নোট ৩? দেখুন এক্সপার্টের বিশ্লেষণ

(http://www.kalerkantho.com/assets/images/news_images/2014/09/28/image_134522.iphone%206-note%203.jpg)

আইফোন ৬ এবং ৬ প্লাস তোলপাড় করে বাজারে এসেছে। প্রথম সপ্তাহে বিক্রির রেকর্ডও গড়েছে। তবে অন্যান্য জায়ান্ট ব্র্যান্ডগুলোও তাদের প্রযুক্তি দিয়ে নতুন মডেলের আইফোনকে টেক্কা দেওয়ার চেষ্টা করছে। অনেক বোদ্ধার কাছে নতুন মডেলের আইফোন গুণগত মানের দিক দিয়ে অন্য ব্র্যান্ডের দুই-একটি ফোনের কাছে হেরেই গেছে। অনেকে সনি এক্সপিরিয়া জেড ৩-কে আইফোনের আগে স্থান দিয়েছেন। এ নিয়ে কালের কণ্ঠ অনলাইনে একটি প্রতিবেদনও প্রকাশিত হয়েছে। এবার দেখুন নতুন আইফোন ও স্যামসাং নোট ৩ এর বিষয়ে আরেক এক্সপার্টের বিশ্লেষণ।

প্রযুক্তি বিষয়ক ওয়েবসাইট সি-নেট-এ প্রকাশিত প্রতিবেদনে টিম স্টিভেনস জানান, এই প্রথম আইফোন আকর্ষণীয় আকারে বাজারে এলো। ঝকঝকে এই ফোনের ৬ প্লাস মডেলটি সব প্যান্টের পকেটে রাখা যায় না, বের হয়ে থাকে। কাজেই পড়ে যাওয়ার সমূহ সম্ভাবনা রয়েছে। এ দিক থেকে স্যামসাং নোট ৩ একেবারে সঠিক মাপ বলে মনে হয়। আবার আইফোনের ফিঙ্গারপ্রিন্ট স্ক্যানার নজর কাড়লেও কিবোর্ড একেবারেই বেমানান। এ দিক থেকে নোট ৩ এর কিবোর্ড অনেক সুবিধাজনক।

এবার আসা যাক অ্যাপসের ক্ষেত্রে। অ্যাপলের যাবতীয় অ্যাপস নিয়ে দারুণ সময় কাটানো যায়। কিন্তু একই অ্যাপস নোট ৩ এর মাধ্যমে ব্যবহার করা হলে এগুলো নান্দনিক ও উপভোগ্য হয়ে ওঠে। এমনটা হয় আসলে নানা আকারের পর্দা, নানা মানের রেজ্যুলেশন ইত্যাদির কারণে।

আইওএস-এ সুইফট কি বেশ ভালো পরিকল্পনা। কিন্তু তা এখনো অ্যান্ড্রয়েড থেকে বহু দূরে। ই-মেইল পাঠানোর ব্যস্ততায় যে দিনটি পার করবেন, সেদিন বুঝবেন অ্যাপলের কিবোর্ডের যন্ত্রণা।
আইওএস প্লাটফর্মে জিমেইল বেশ ভালো দেখায় অ্যান্ড্রয়েডের চেয়ে। কিন্তু তা বেশ ধীরগতিসম্পন্ন। আবার অ্যান্ড্রয়েডে জিমেইল প্রতিনিয়ত নতুন ই-মেইলগুলোকে জমিয়ে রাখবে অফলাইনে দেখার জন্য। কিন্তু আইওএস-এ জিমেইল নোটিফিকেশনের মাধ্যমে জানাবে যে, আপনার একটি মেইল এসেছে।

তবে আইফোনের ভালো দিকগুলো স্বীকার করতেই হবে। তা হলো, একটি ছবি তুলতে চান বা ভিডিও করতে চান বা সোশাল মিডিয়া ব্যবহার করছেন- এসব কাজে আইফোনে মজাই আলাদা।
কিন্তু যে মানুষগুলোর দিনের কাজে মোবাইলটি জরুরি তাদের আইফোনের নতুন সংস্করণ দুটো নিয়ে বেশ ঝামেলায় পড়তে হবে। এই সুবিধাগুলো অনায়াসেই দিতে পেরেছে স্যামসাং গ্যালাক্সি নোট ৩। তাই প্রযুক্তি পণ্যের দিক থেকে আইফোন ৬ বা ৬ প্লাসকে দারুণ প্রোডাক্টিভিটি পণ্য বলা যায় না। কিন্তু এ দিকটি দখল করে ফেলেছে স্যামসাং গ্যালাক্সি নোট ৩।

 সূত্র : সি-নেট - See more at: http://www.kalerkantho.com/online/info-tech/2014/09/28/134522#sthash.B19dPKot.dpuf