Daffodil International University

Faculties and Departments => Faculty Sections => Faculty Forum => Topic started by: mahmud_eee on June 07, 2015, 03:43:48 PM

Title: অপর্যাপ্ত ঘুম শিশুর বুদ্ধিমত্তা বিকাশে ক্ষতিকর
Post by: mahmud_eee on June 07, 2015, 03:43:48 PM

অপর্যাপ্ত ‍ঘুম শিশুদের বুদ্ধিমত্তার বিকাশে বিরূপ প্রভাব ফেলতে পারে। নতুন এক গবেষণায় দেখা গেছে, যেসব শিশুর ঠিকমত ঘুম হয় না তারা বুদ্ধির পরীক্ষায় খারাপ করে।

কানাডার মন্ট্রিল বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক ও গবেষক রজার গডবুট বলেন, “এটি একটি গুরুত্বপূর্ণ আবিষ্কার। এর মাধ্যমে বোঝার ক্ষমতা সুসংহত করতে ঘুমের ভূমিকার গুরুত্ব সম্পর্কে নিশ্চিত হওয়া গেছে।”

১৩টি অটিস্টিক ও ১৩টি নিউরোটিপিকাল শিশু এ গবেষণায় অংশ নেয়, যাদের গড় বয়স ১০ বছর। তাদের বুদ্ধিমত্তার অভাব বা ঘুমের সমস্যা ছিল না। তারা কোন ওষুধও গ্রহণ করছিল না।

গবেষকরা দেখেন, ঘুমের সময় সুরক্ষামূলক মস্তিষ্ক তরঙ্গ বাধাগ্রস্ত হওয়ার সঙ্গে বুদ্ধিমত্তার পরীক্ষায় খারাপ করার সম্পর্ক রয়েছে। উভয় ধরনের শিশুদের ক্ষেত্রেই এটি দেখা গেছে।

গবেষণায় আরও দেখা গেছে, শুধু মাঝরাতে বা শেষরাতে ভাল ঘুম নয় বরং সারারাত ভাল ঘুম হলে বুদ্ধিমত্তার বিকাশ ভাল হয়।

“বিশেষ করে শিশু ও কিশোরদের ওপর ঘুমের অভাব নেতিবাচক প্রভাব ফেলে। কারণ ওই বয়সটি বেড়ে ওঠার জন্য গুরুত্বপূর্ণ সময়।”

‘ইন্টারন্যাশনাল জার্নাল অব ফিজিওলজি’তে এ গবেষণা প্রতিবেদনটি প্রকাশ পেয়েছে।
Title: Re: অপর্যাপ্ত ঘুম শিশুর বুদ্ধিমত্তা বিকাশে ক্ষতিকর
Post by: mominur on June 07, 2015, 04:07:45 PM
Noted..........
Title: Re: অপর্যাপ্ত ঘুম শিশুর বুদ্ধিমত্তা বিকাশে ক্ষতিকর
Post by: Farhananoor on July 09, 2015, 03:51:14 PM
Good to know.
Title: Re: অপর্যাপ্ত ঘুম শিশুর বুদ্ধিমত্তা বিকাশে ক্ষতিকর
Post by: ummekulsum on July 29, 2015, 01:12:11 PM
Really helpful..
Title: Re: অপর্যাপ্ত ঘুম শিশুর বুদ্ধিমত্তা বিকাশে ক্ষতিকর
Post by: Rozina Akter on July 29, 2015, 05:43:48 PM
thanks for share
Title: Re: অপর্যাপ্ত ঘুম শিশুর বুদ্ধিমত্তা বিকাশে ক্ষতিকর
Post by: asitrony on August 11, 2015, 04:40:21 PM
Useful post!
Title: Re: অপর্যাপ্ত ঘুম শিশুর বুদ্ধিমত্তা বিকাশে ক্ষতিকর
Post by: murshida on August 22, 2015, 10:47:33 AM
effective one