Daffodil International University

Entertainment & Discussions => Sports Zone => Cricket => Topic started by: Shah Alam Kabir Pramanik on October 03, 2015, 12:00:43 PM

Title: রোহিতের সেঞ্চুরিও ম্লান ডুমিনির কাছে
Post by: Shah Alam Kabir Pramanik on October 03, 2015, 12:00:43 PM
টি-টোয়েন্টি ক্রিকেটে সেঞ্চুরি করা সোজা কথা নয়। কিন্তু ওয়ানডেতে দুটি ডাবল সেঞ্চুরির মালিক রোহিত শর্মা অবশেষে কুড়ি ওভারের ক্রিকেটেও সেঞ্চুরির দেখা পেলেন। আন্তর্জাতিক টি-টোয়েন্টি ক্রিকেটের ১৫তম সেঞ্চুরিয়ান হয়েছেন তিনি। সুরেশ রাইনার পর ভারতের দ্বিতীয় সেঞ্চুরিয়ান। কিন্তু তার সেঞ্চুরির পরও ধর্মশালার প্রথম টি-টোয়েন্টি জিততে পারলো না ভারত। ফারহান বেহারদিনের সাথে চতুর্থ উইকেটে ১০৫ রানের জুটি গড়েছেন জেপি ডুমিনি। টি-টোয়েন্টিতে ২০০ রানের পেছনে ছুটে দ্বিতীয়বারের মতো জিতলো কোনো দল। এবি ডি ভিলিয়ার্স ও হাশিম আমলা প্রোটিয়াদের দিয়েছিলেন ৭৭ রানের উদ্বোধনী জুটি।
১৫ ওভারে ১ উইকেটে ১৫৪ রান করেছিল ভারত। সেখান থেকে নির্ধারিত ২০ ওভারে তারা ৫ উইকেটে করে ১৯৯ রান। কিন্তু বিস্ময়কর খেলা উপহার দিয়েছে প্রোটিয়ারা। ৩ উইকেটে ২০০ রান করে ফেলে তারা। ২ বল হাতে রেখেই তুলে নেয় ৭ উইকেটের জয়। ম্যাচের প্রথম অংশের হাইলাইটস অবশ্যই রোহিতের সেঞ্চুরি। ৬৬ বলে ১২টি চার ও ৫টি ছক্কায় ১০৬ রান করেছেন তিনি। ৪৩ রান এসেছে বিরাট কোহলির ব্যাট থেকে। জবাবে, ফিফটি করেছেন ডি ভিলিয়ার্স ও ডুমিনি। ডি ভিলিয়ার্স ৩২ বলে ৫১ রান করেন। আর ৩৪ বলে ১টি চার ও ৭টি ছক্কায় ৬৮ রান করে অপরাজিত থাকেন ডুমিনি। ম্যাচ জিতে মাঠ ছেড়েছেন তিনি। তার সাথে জুটি গড়া ফারহানের ২৩ বলে করা ৩২ রানেরও ভূমিকা আছে জয়ে।
তিন টি-টোয়েন্টি সিরিজের প্রথম এই ম্যাচে আসলে বোলারদের কিছু ছিল না। ছিল ব্যাটসম্যানদের বীরত্বের কথা। ২০০ রানের টার্গেটে ছুটে যেভাবে ব্যাট করেছেন আমলা ও ডি ভিলিয়ার্স তা শুরুতেই শঙ্কা জাগায় ভারতের মনে। কিন্তু তাদের রান বেশি ছিল। লড়াইটা চালিয়ে গেছে তারা। আমলা ৩৬ রান করেন। এক পর্যায়ে ৭৭ থেকে ৯৫ রানে যেতে তিন উইকেট হারায় প্রোটিয়ারা। কিন্তু ব্যাটিংয়ে ডেভিড মিলারকে পেছনে রেখে ৫ নম্বরে উঠে আসা ফারহান প্রতিভার স্বাক্ষর রেখেছেন। আর দক্ষিণ আফ্রিকার টি-টোয়েন্টিতে দ্বিতীয় সর্বোচ্চ রানের মালিক ডুমিনি পুড়িয়েছেন ভারতকে। এই চতুর্থ উইকেট জুটি ভাংতে পারেনি ভারত। আর অবিচ্ছিন্ন জুটিতে ভারতকে ডুবিয়েছেন ডুমিনি ও ফারহান। ডুমিনি হয়েছেন ম্যাচের সেরা।
হারতে হয়েছে ভারতকে। কিন্তু তাতে ম্লান হলেও খাটো হয়ে যায় না রোহিতের কীর্তি। টস হেরে আগে ব্যাট করেছে স্বাগতিকরা। শিখর ধাওয়ান ৩ রান করেই বিদায় নেন। এরপর আগুন জুটি হয়েছে। দ্বিতীয় উইকেটে হয়েছে ১৩৮ রানের জুটি। ভারতের হয়ে দ্বিতীয় উইকেটে সর্বোচ্চ রানের জুটির রেকর্ড এটি। এই জুটি গড়ার পথে কোহলি ও রোহিত মাইলফলক পেরিয়েছেন। ভারতের প্রথম ব্যাটসম্যান হিসেবে টি-টোয়েন্টি ক্রিকেটে হাজার রানের মাইলফলক পার হয়েছেন কোহলি। সব ফরম্যাটের ক্রিকেটেই সেঞ্চুরির রেকর্ড গড়েছেন রোহিত। ডি ল্যাঙ্গে ২৪ রানের সময় নিজের বলেই রোহিতের ক্যাচ ছেড়েছেন। সেই আক্ষেপে পুড়তে হয়েছে তাকে। ৬২ বলে সেঞ্চুরি করেছেন রোহিত। ১৫.৩ ওভারে গিয়ে ভেঙ্গেছে এই জুটি। ওই ওভারের তৃতীয় ও ষষ্ঠ বলে কাইল অ্যাবট তুলে নেন কোহলি ও রোহিতকে। ২৭ বলে ১টি চার ও ৩টি ছক্কায় ৪৩ রান করেছেন কোহলি। ১০৬ রান রোহিতের। সুরেশ রাইনা (১৪) ও অধিনায়ক এমএস ধোনি (২০*) স্কোরটাকে বাড়িয়ে দিয়েছেন। কিন্তু ১৯৯ রান করেও জেতা হলো না ভারতের।