Daffodil International University

Faculty of Science and Information Technology => Environmental Science and Disaster Management => Topic started by: rumman on October 31, 2015, 12:11:25 PM

Title: Fear 'blessing'
Post by: rumman on October 31, 2015, 12:11:25 PM
প্রয়োজনীয়তাই উদ্ভাবনের প্রসূতি- এ প্রবাদবাক্যের আরেকটি উদাহরণ হয়ে থাকবে নেদারল্যান্ডস। ক্রমে সমুদ্রের উচ্চতা বাড়ায় বিশ্বের অনেক অঞ্চল যখন অস্তিত্ব-সংকটে, তখন দেশটির নিম্ন অঞ্চলের মানুষ নাকে তেল দিয়ে ঘুমাচ্ছে। কারণ উপকূলে দীর্ঘ বাঁধ বানিয়ে তারা বিশ্বকে দেখিয়ে দিয়েছে, নেদারল্যাল্ডসই এখন বিশ্বের সবচেয়ে নিরাপদ ব-দ্বীপ।

অর্থনীতিতে ইউরোজোনের পঞ্চম শক্তিশালী এই দেশটির জনসংখ্যা এক কোটি ৭০ লাখ। এর মধ্যে অর্ধেকের বেশি বসবাস করে নিম্নাঞ্চলে। ফলে সমুদ্রের উচ্চতা বৃদ্ধি নিয়ে তাদের ভয়টা অন্যদের চেয়ে একটু বেশি হওয়া স্বাভাবিক। কিন্তু সেই ভয় আর নেই বললেই চলে। উপকূলীয় এলাকায় ১৭ হাজার ৫০০ কিলোমিটার দৈর্ঘ্যের একটা 'প্রতিরোধ ব্যবস্থা' গড়ে তুলেছে তারা। এর মধ্যে আছে দীর্ঘ খাল, বাঁধ ও বালুর স্তূপ।

এখানেই শেষ নয়, সমুদ্রের উচ্চতা বৃদ্ধির আশঙ্কা একদিক থেকে ডাচ্দের জন্য 'আশীর্বাদ'ও। কারণ, জলবায়ু নিয়ে তাদের শত শত বছরের যে লড়াই, তা তাদের ড্রেজিং ব্যবসায় বিশ্বের শীর্ষস্থানে বসিয়েছে। জরিপে দেখা গেছে, এ ব্যবসায় আন্তর্জাতিক বাজারের ৪০ শতাংশ তারা একাই দখল করে রেখেছে। সূত্র : টাইমস অব ইন্ডিয়া।

Source: www.kalerkantho.com/print-edition/last-page/2015/10/31/285143#sthash.G7NXz9BG.dpuf
Title: Re: আশঙ্কাই 'আশীর্বাদ'
Post by: silmi on November 23, 2015, 01:07:22 PM
Thanks for sharing.. Very informative
Title: Re: আশঙ্কাই 'আশীর্বাদ'
Post by: Kazi Taufiqur Rahman on November 26, 2015, 05:55:44 PM
Nice post. Thanks for sharing.