Daffodil International University
Faculty of Science and Information Technology => Science and Information => Topic started by: shalauddin.ns on February 11, 2016, 10:18:03 AM
-
যুক্তরাষ্ট্রের শিকাগোয় ইলিনয় বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষকেরা পরবর্তী প্রজন্মের লিথিয়াম ব্যাটারি উদ্ভাবন করেছেন যা এখনকার লিথিয়াম ব্যাটারিগুলোর তুলনায় পাঁচগুণ বেশি শক্তি সংরক্ষণ করে রাখতে পারে। নতুন এই ব্যাটারি বিস্ময়কর এক রাসায়নিক বিক্রিয়ায় পরিচালিত হয়, যা এ ধরনের ব্যাটারির বড় ধরনের অসুবিধার সমাধান দিতে পারে।
গবেষকেরা দাবি করেছেন, তাঁরা নতুন প্রজন্মের ব্যাটারি তৈরিতে লিথিয়াম পার অক্সাইডের পরিবর্তে লিথিয়াম সুপার অক্সাইড ব্যবহার করেছেন। লিথিয়াম সুপার অক্সাইড ব্যবহারে যে বিস্ময়কর রাসায়নিক বিক্রিয়া ঘটে তাতে লিথিয়াম ও অক্সিজেন তৈরি হয়। এতে ব্যাটারির কার্যক্ষমতা বাড়ে ও ব্যাটারি দীর্ঘদিন চলে।
পরবর্তী প্রজন্মের লিথিয়াম ব্যাটারি উন্নয়নে আরও গবেষণা চালাবেন গবেষকেরা।
সূত্র: আইএএনএস।
-
:) :) :)