Daffodil International University

Faculty of Science and Information Technology => Software Engineering => Topic started by: Shakil Ahmad on October 26, 2016, 02:09:46 PM

Title: সফটওয়্যার ও সেবা খাতে বিনিয়োগ বাড়ছে
Post by: Shakil Ahmad on October 26, 2016, 02:09:46 PM


সফটওয়্যার এবং সেবার গবেষণা ও উন্নয়নে বেশি বিনিয়োগ করছে বিশ্বের বড় বড় প্রতিষ্ঠানগুলো। অন্যদিকে যন্ত্রের উন্নয়নে বিনিয়োগ উল্লেখযোগ্য পরিমাণে কমছে। পিডব্লিউসি নামের এক বাজার গবেষণা প্রতিষ্ঠানের বার্ষিক প্রতিবেদনে এ তথ্য পাওয়া গেছে। উত্তর আমেরিকা, ইউরোপ, জাপান, চীনসহ বিভিন্ন দেশের শীর্ষ এক হাজার প্রতিষ্ঠানে জরিপ চালিয়ে এই চিত্র উঠে এসেছে। এদিকে আরও অনেক প্রতিষ্ঠান মনে করে, এ খাতে বিনিয়োগ বাড়ানোর ফলে উন্নতি করতে পারবে তারা।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, প্রতিযোগিতামূলক বাজারে টিকে থাকার জন্য এমন সিদ্ধান্ত নিচ্ছেন প্রতিষ্ঠানের নীতিনির্ধারকেরা। এমনকি দ্রুত বর্ধনশীল প্রতিষ্ঠানগুলো সফটওয়্যার ও সেবা খাতে অতিরিক্ত ২৫ শতাংশ বরাদ্দ রাখছে।

১১ বছর ধরে নিয়মিত এই প্রতিবেদন প্রকাশ করে আসছে পিডব্লিউসি। এবারই প্রথম প্রতিবেদনে বড় ধরনের পরিবর্তন লক্ষ করা গেছে। পিডব্লিউসির উদ্ভাবন এবং গবেষণা ও উন্নয়ন বিশেষজ্ঞ বেরি জারুযজেলস্কি বলেন, যন্ত্র প্রকৌশলীর তুলনায় প্রতিষ্ঠানগুলো বর্তমানে বেশি হারে সফটওয়্যার প্রকৌশলী নিয়োগ দিচ্ছে।

অথচ আগে যন্ত্রের গবেষণা ও উন্নয়নে বেশি বরাদ্দ রাখা হতো। ২০২০ সাল নাগাদ সফটওয়্যার ও ইন্টারনেট খাতে গবেষণা ও উন্নয়নের জন্য ১২ হাজার ৯০০ কোটি ডলার বরাদ্দ দেওয়া হবে। অন্যদিকে মোটরগাড়ির গবেষণা ও উন্নয়নের বরাদ্দ দেওয়া হবে ১০ হাজার ৫০০ কোটি ডলার। মূলত গাড়িনির্মাতা-প্রতিষ্ঠান এবং শিল্পকারখানায় নতুন সফটওয়্যার ব্যবহারের ফলে বরাদ্দ বৃদ্ধি পাবে।

এস এম নজিবুল্লাহ চৌধুরী, সূত্র: রয়টার্স
Title: Re: সফটওয়্যার ও সেবা খাতে বিনিয়োগ বাড়ছে
Post by: Akashsharker on October 29, 2016, 05:56:37 PM
thanks for your great information

learn to build software click on this link c programming (http://www.computerprogrammingtutorial.com/2016/07/c-programming.html) and c# basic syntax (http://www.computerprogrammingtutorial.com/2016/03/c-basic-syntax.html)
Title: Re: সফটওয়্যার ও সেবা খাতে বিনিয়োগ বাড়ছে
Post by: smriti.te on November 28, 2016, 12:22:02 AM
Great news....
Title: Re: সফটওয়্যার ও সেবা খাতে বিনিয়োগ বাড়ছে
Post by: shalauddin.ns on January 16, 2017, 09:38:19 PM
Everything is changing with time.