Daffodil International University
Faculty of Allied Health Sciences => Public Health => Topic started by: rumman on February 25, 2017, 01:51:56 PM
-
আজকের দিনে বিচিত্র সব শখের মধ্যে ঘুমও একটা। এ ধরনের মানুষ ২৪ ঘণ্টার বেশির ভাগ সময়ই ঘুমিয়ে পার করে দেয়। কেবল স্বাস্থ্যসচেতন ব্যক্তিরাই নয়, বেশি ঘুমাতে হবে বলে রাতে তাড়াতাড়ি শুয়ে পড়ার অভ্যাসও অনেকের মধ্যে আছে। আবার সকালে কাজ থাকলেও ঘুমের কারণে তা বাতিল করে দেয়—এমন লোকও নেহাত কম নয়।
কিন্তু গবেষণা বলছে, বিষয়টি উদ্বেগজনক। কম ঘুমানো যেমন ভালো নয়, তেমন বেশি ঘুমানোও খারাপ। কারণ, বেশি ঘুমানোর এই ধরনই হতে পারে আলঝেইমার রোগের প্রাথমিক লক্ষণ। ওই গবেষণায় বলা হয়েছে, আগে কম ঘুমালেও এখন রাতে ৯ ঘণ্টার বেশি ঘুমাচ্ছে—এমন ব্যক্তিদের আলঝেইমার রোগে আক্রান্ত হওয়ার ঝুঁকি অন্যদের চেয়ে দ্বিগুণ।
যুক্তরাষ্ট্রের বোস্টন ইউনিভার্সিটির গবেষকরা ষাটোর্ধ্ব ব্যক্তিদের ওপর গবেষণা চালিয়ে এমন ফলাফল পেয়েছেন। বিজ্ঞানীরা বলেছেন, ঘুমের মধ্যে মানুষের স্মৃতি তৈরি হয়, বিশেষ করে হালকা ঘুমের সময়। কিন্তু একটানা দীর্ঘ ঘুম স্মৃতি তৈরির এ প্রক্রিয়া বাধাগ্রস্ত করে। তাই একটানা ৯ ঘণ্টার বেশি ঘুমানো মোটেও উচিত নয়। বিশেষ করে যাদের বয়স ষাটের কোঠা পেরিয়ে গেছে। সূত্র : বিবিসি।
-
Good to know...........