Daffodil International University

Faculty of Science and Information Technology => Science and Information => Topic started by: Md. Alamgir Hossan on March 21, 2017, 08:59:41 AM

Title: ক্ষুদে বিজ্ঞানী দুইভাইয়ের অভিনব সকল যন্ত্র আবিস্কারে সর্বত্র তোলপাড় !
Post by: Md. Alamgir Hossan on March 21, 2017, 08:59:41 AM
কিশোরগঞ্জ জেলার নিকলী উপজেলার দামপাড়া ইউনিয়নের কৃষিজীবী মিন্নাত মিয়ার দুই সন্তান মোঃ হারিস ও মোঃ পারভেজ। ছোট বেলা থেকেই স্বপ্ন নতুন নতুন কিছু করে দেখানো। অবসর সময় পেলে যন্ত্রপাতি নিয়ে কাজ করাই দুই ভাইয়ের কাজ। বর্তমানে তারা সময়উপযোগী কিছু যন্ত্র তৈরি করে আলোড়ন সৃষ্টি করেছেন। যার মধ্য চোর ধরার ডিভাইস অন্যতম। তাছাড়াও ব্লু-টুথের মাধ্যমে ফ্যান চালানো, ব্লু-টুথের ও গানের সাহায্যে ডানে বামে নৌকার নিয়ন্ত্রন করা অন্যতম।

মোঃ হারিস দামপাড়া কারার মাহতাব উদ্দিন উচ্চ বিদ্যালয়ের ৮ম শ্রেণীর ছাত্র এবং মোঃ পারভেজ নিকলী মুক্তিযোদ্ধা আদর্শ কলেজের
২০১৭ সালের এইচএসসি পরিক্ষার্থী।
তাদের উদ্ভাবিত যন্ত্রের অন্যতম হচ্ছে চুরি রোধের একটি ডিভাইস। ঘরের দরজা কিংবা গুরুত্বপূর্ণ কোথাও এ যন্ত্রটি স্থাপন করা হলে স্বয়ংক্রিয়ভাবে বেজে উঠবে এবং সাথে সাথে সুনিদ্দিষ্ট মোবাইলে রিং বাজতে থাকবে যাতে মালিক সতর্কতার সাথে চোরকে আটাকতে ব্যবস্থা গ্রহণ করতে সক্ষম হয়। তাদের উদ্ভাবিত যন্ত্রের আরেকটি হলো ব্লু-টুথের মাধ্যমে টিভি, ফ্রিজ, বৈদ্যুতিক পাখা যা যে কোন স্থান থেকে অন অফ কারা যাবে।

এলাকাবাসীর সাথে কথা বলে জানা যায়, এসকল বিষয়ের উদ্ভাবক দুইভাই কোনো ধরণের প্রশিক্ষণ গ্রহণ করেননি, নিজ থেকেই এগুলো তৈরি করেছেন। বিদ্যালয়ের শিক্ষক, সহপাঠী, পরিবার ও পাড়া প্রতিবেশী তাদের এই সকল উদ্ভাবনী কাজে উৎসাহ যুগিয়ে যাচ্ছেন। দুই ভাইয়ের সাথে কথা বলে জানা যায় প্রতিটি ডিভাইস তৈরিতে ১১০০ টাকা থেকে ৪০০০ টাকা খরচ হয়। তারা সকলের দোয়া ও সহযোগীতা কামনা করেন।

উল্লেখ্য পুরাতন কোর্টে জেলা প্রশাসনের উদ্যেগে সম্প্রতি অনুষ্ঠিত হয়ে যাওয়া বিজ্ঞান মেলায় তাদের প্রজেক্ট তৃতীয় স্থান লাভ করে
Title: Re: ক্ষুদে বিজ্ঞানী দুইভাইয়ের অভিনব সকল যন্ত্র আবিস্কারে সর্বত্র তোলপাড় !
Post by: shafayet on March 22, 2017, 01:19:56 AM
great :)
Title: Re: ক্ষুদে বিজ্ঞানী দুইভাইয়ের অভিনব সকল যন্ত্র আবিস্কারে সর্বত্র তোলপাড় !
Post by: farjana yesmin on March 30, 2017, 02:31:32 PM
lot of wishes for them