Daffodil International University

Entertainment & Discussions => Travel / Visit / Tour => Topic started by: rumman on July 31, 2017, 05:34:19 PM

Title: The world's longest hanging bridge
Post by: rumman on July 31, 2017, 05:34:19 PM
(http://www.kalerkantho.com/assets/news_images/2017/07/31/0045386_kalerkantho-2017-7-31.jpg)

হেঁটে চলাচলের জন্য সম্প্রতি বিশ্বের দীর্ঘতম ঝুলন্ত সেতু উদ্বোধন করা হয়েছে সুইজারল্যান্ডের জেরমাট শহরে। এই সেতুর দৈর্ঘ্য প্রায় ৫০০ মিটার বা আধা কিলোমিটার। অর্থাৎ হেঁটে পার হতে গেলে ১০ থেকে ১৫ মিনিট সময় লাগবে।

সেতুটির নাম ‘অয়রোপাব্রুকে’। বাংলায় বলা যেতে পারে ‘ইউরোপের সেতু’। এর অবস্থান গ্রাবেনগোফেরের সংকীর্ণ এক উপত্যকায়। সেতুটি ঝুলছে প্রায় ৮৫ মিটার উঁচুতে। জেরমাটের পর্যটন কর্তৃপক্ষ বলছে, এই সেতুটিই এখন বিশ্বের দীর্ঘতম ঝুলন্ত সেতু। এর আগে সবচেয়ে দীর্ঘ ঝুলন্ত সেতুটি ছিল অস্ট্রিয়ায়। মাটি থেকে সেটির উচ্চতা ১১০ মিটার। লম্বায় সেতুটি ৪০৫ মিটার। অর্থাৎ জেরমাটের সেতুর চেয়ে ৯৫ মিটার ছোট।

এর আগে জেরমাটে যে সেতুটি ছিল সেটি ওপর থেকে ছিটকে পড়া পাথরে ধ্বংস হয়ে গেলে সেখানে নতুন করে এই সেতুটি বানানো হয়। নতুন সেতুটি যেসব রজ্জু দিয়ে বানানো হয়েছে তার ওজন প্রায় আট টন। লোকজনের চলাচলের সময় এটি যাতে দুলে উঠতে না পারে, সেভাবেই এটি তৈরি করা হয়েছে। এর ওপর দাঁড়িয়ে চারপাশের নয়নাভিরাম প্রাকৃতিক দৃশ্য পর্যটকদের আকর্ষণ করবে বলে আশা করছে কর্তৃপক্ষ।

Source: ৩১ জুলাই, ২০১৭  করকালের কণ্ঠ ডেস্ক