Daffodil International University

Religion & Belief (Alor Pothay) => Islam => Allah: My belief => Topic started by: Khan Ehsanul Hoque on October 26, 2022, 12:54:38 PM

Title: গীবত থেকে বাঁচার কিছু উপায়
Post by: Khan Ehsanul Hoque on October 26, 2022, 12:54:38 PM
গীবত থেকে বাঁচার কিছু উপায়

১. হুটহাট করে কিছু বলে ফেলবেন না। কথা বলার আগে ভেবে চিন্তে কথা বলুন।
২. আপনার বন্ধু অথবা কাছের আত্নীয়র অনুপস্থিতিতে তাদের নামে ভালো কথাও বলবেন না। কারণ ভালো কথা বলতে গিয়ে শয়তান আপনাকে দিয়ে কখন যে গীবত করিয়ে নিবে আপনি টেরই পাবেন না।
৩. অতি প্রয়োজন ছাড়া লোকসমাগম জায়গা এড়িয়ে চলুন। কেননা যেখানে মানুষ বেশি থাকে সেখানে গীবত ও বেশি হয়।
৪.আপনার কাছে কেউ গীবত করলে তাকে থামিয়ে দিবেন। কারণ গীবত করা ও গীবত শোনা দুই টাই হারাম।
৫.অমুক কেমন জানি পোশাক পরে, অমুকের রান্না ভালো না,অমুক মোটা,অমুক কালো, দেখতে একদম ভালো না ইত্যাদি এই ধরনের কথা বলাও এক ধরনের গীবত। তাই এই ধরনের কথা বলা থেকে বিরত থাকতে হবে।
৬. এর পরেও যদি গীবত হয়ে যায়, তাহলে সাথে সাথে ১০০-২০০ বার আস্তাগফিরুল্লহ্ অথবা দুই রাকাত নফল নামাজ পরে ফেলুন।
মনে রাখবেন গীবত আমাদের সব নেক আমল গুলো ধ্বংস করে দিবে। হাজার ভালো কাজ করলেও  কিয়ামতের দিন আমাদের আমলনামা শূন্য থাকবে।
মহান আল্লাহ তায়ালা আমাদের সবাইকে গীবতের হাত থেকে রক্ষা করুন।
আমিন

Source: https://www.facebook.com/groups/2742092982483978/permalink/6228638563829385/