গুঁড়িয়ে গেছে নেপালের ৩৫টি গ্রাম

Author Topic: গুঁড়িয়ে গেছে নেপালের ৩৫টি গ্রাম  (Read 676 times)

Offline mahmud_eee

  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 591
  • Assistant Professor, EEE
    • View Profile
রায় বেশ কিছুদিন ধরেই 'নেপালের ভূমিকম্প' অন্যতম আলোচনার বিষয়। কিছুদিন পরপর ভূমিকম্প হওয়াতে ক্ষতিও হয়েছে অনেক। সেই ক্ষতি কাটানোর জন্য নানা দেশ বাড়িয়ে দিচ্ছে তাদের সাহায্যের হাত।

এর প্রভাবে বাংলাদেশ, ভারত ও পাকিস্তানেও ভূমিকম্প হয়েছে।

নেপাল একটি নিম্ন আয়ের দেশ যেখানে ক্ষুধার্ত আর দরিদ্র লোকের অভাব নেই। ৭.৯ মাত্রার শক্তিশালী এক ভূমিকম্প বিধস্ত করে দিয়েছে নেপালকে। গুঁড়িয়ে গেছে নেপালের প্রায় ৩৫টি গ্রাম।

ভূমিকম্পের ফলে নেপালের অন্যতম আকর্ষণ এভারেস্টে হয়েছে বরফ ধস। এতে অনেক পর্বতারোহী আহত ও নিহত হওয়ার খবরও আমরা পড়েছি।

সিবিসি নিউজের ওয়েবসাইট হতে পাওয়া তথ্য অনুসারে, দ্য ব্রিটিশ রেড ক্রস নামের একটি প্রতিষ্ঠান প্রায় এক হাজারেরও বেশি ত্রান সামগ্রী পাঠিয়েছে নেপালে। এছাড়া তারা রক্ত দানের ক্ষেত্রেও কাজ করছে।

বেশ কিছু বড় ভূমিকম্পের পর এখন নেপালের মানুষ রয়েছে আতঙ্কে। কখন যেনো আবারো কেঁপে উঠে নেপালের মাটি, আবারো কখন শুরু হয় নতুন ধ্বংসযজ্ঞ।
Md. Mahmudur Rahman
Assistant Professor, EEE
FE, DIU