পেট্রোল ছাড়াই ছুটবে আপনার গাড়ি!

Author Topic: পেট্রোল ছাড়াই ছুটবে আপনার গাড়ি!  (Read 1323 times)

Offline Alamgir240

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 84
  • Test
    • View Profile

পেট্রোল ছাড়াই ছুটবে আপনার গাড়ি!

ঢাকা: স্বপ্ন দেখেছেন আপনার গাড়িটা পেট্রোল ছাড়াই চলছে! গাড়িটাকে কয়েক ঘণ্টা রোদ খাইয়ে ছুটির দিনে পরিবার নিয়ে লং ড্রাইভে চলেছেন। ঠিকই দেখেছেন। এটা ভোরের স্বপ্ন। সত্যি তো হবেই।

জার্মানির হকসচুল বকাম সোলার কার প্রোজেক্টে পরীক্ষা করা হয়েছে রেসের সোলার ইলেকট্রিক গাড়ি।

এই গাড়ি সূর্যের রোদ খেয়ে ২৯, ৭৫৩ কিমি অতিক্রম করেছে। তবে এখন আপনি এই গাড়ি ব্যবহার করতে পারছেন না। শুধুমাত্র রেসের জন্য এই গাড়িকে ব্যবহার করা হচ্ছে।

আরও জানা যাচ্ছে, অস্ট্রেলিয়ায় প্রতি দু’বছর অন্তর ‘ওয়ার্ল্ড সোলার চ্যালেঞ্জ’ প্রতিযোগিতা হতে চলেছে। শুধুমাত্র সৌরশক্তি দিয়েই গাড়ি চালানো প্রমাণ করে দেখাতে হবে।

এই প্রতিযোগিতা হবে অক্টোবর ৬ থেকে ১৩। ডারউইন থেকে অ্যাডিলেড পর্যন্ত ১৮৬৪ মাইল জুড়ে এই প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হবে। কিন্তু মজার বিষয়, সূর্য ডোবার আগেই পৌঁচ্ছাতে হবে সেই লক্ষ্যে, নইলে কে জানে কথন থেমে যাবে গাড়ি!