এলিভেটরে মহাকাশ যাত্রা!

Author Topic: এলিভেটরে মহাকাশ যাত্রা!  (Read 979 times)

Offline subartoeee

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 133
  • Test
    • View Profile
এলিভেটরে মহাকাশ যাত্রা!
« on: October 22, 2014, 07:42:02 PM »
এলিভেটরে মহাকাশ যাত্রার চিন্তা অবাস্তব মনে হলেও এই ভাবনা সমর্থন পাচ্ছে যুক্তরাষ্ট্রের পেন স্টেট ইউনিভার্সিটির একদল গবেষকের সাম্প্রতিক গবেষণা প্রতিবেদনের কারণে। সেপ্টেম্বর মাসে প্রকাশ করা প্রতিবেদনে এক অভিনব 'আল্ট্রা থিন ডায়মন্ড ন্যানোথ্রেড’য়ের কথা বলেছেন বিজ্ঞানীরা।

হীরার এই ন্যানোথ্রেড এতটাই শক্তিশালী আর অনমনীয় হবে যে, অনায়াসে একটা এলিভেটরকে পৌঁছে দিতে পারবে মহাকাশে।

মার্কিন সংবাদমাধ্যম সিএনএন এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে, বেনজিন মলিকিউল নিয়ে গবেষণার সময় অভিনব এক আবিষ্কার করে বসেন পেন স্টেট ইউনিভার্সিটির বিজ্ঞানীরা।

“গবেষণার অংশ হিসেবে খুব ধীরে বেনজিনের উপর চাপ প্রয়োগ করি আমরা। ঘরের তাপমাত্রাতেই বেনজিন থেকে থেকে তৈরি হয় অতি পাতলা এক ধরনের সুতা যার মূলে ছিল হীরা।”

এই 'আল্ট্রা থিন ডায়মন্ড ন্যানোথ্রেড’ ব্যবহার করে মহাকাশ যাত্রায় এলিভেটর ব্যবহারের স্বপ্ন বাস্তবে রুপ দেওয়া সম্ভব হবে বলে আশা করছেন বিজ্ঞানীরা।
Subarto Kumar Ghosh
Lecturer at EEE Department
710000979