ব্রেন ক্যান্সারের সম্ভাবনা বাড়ে মোবাইল ফোন ব্যবহারে

Author Topic: ব্রেন ক্যান্সারের সম্ভাবনা বাড়ে মোবাইল ফোন ব্যবহারে  (Read 998 times)

Offline Saqueeb

  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 536
  • Test
    • View Profile
মোবাইল ফোনে দীর্ঘ সময় কথা বললে 'গ্লাইওমা' নামে মস্তিষ্কের ক্যান্সারের একটি পর্যায় বিস্তৃতি লাভ করে। সাম্প্রতিক গবেষণায় দেখা গেছে, সারা বছর যারা দৈনিক কয়েক ঘণ্টা করে মোবাইল ফোনে কথা বলেন তাদের এ 'গ্লাইওমা' তৈরির সম্ভাবনা অনেক বেড়ে যায়। এক প্রতিবেদনে বিষয়টি জানিয়েছে ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেস।

 
 অতীতের তুলনায় এখন মস্তিষ্কের টিউমারের সংখ্যা অনেক বেশি। গবেষণায় দেখা গেছে, ২৫ বছর ধরে যারা দীর্ঘক্ষণ মোবাইল ফোন বা কর্ডলেস ফোনে কথা বলেন, তাদের মধ্যে মস্তিষ্কের টিউমারের হার অন্যদের তুলনায় তিনগুণ বেশি।
 
সুইডেনের অরিব্রো ইউনিভার্সিটি হসপিটালের গবেষক লেনার্ট হার্ডেল বলেন, '২৫ বছর ধরে (সেলফোন) ব্যবহারের পর এ ঝুঁকি তিনগুণ বেড়ে যায়।'
 
গবেষণার জন্য লেনার্ট ও তার সঙ্গী মাইকেল কার্লবার্গ ১,৩৮০ জন ব্রেন টিউমার আক্রান্ত ব্যক্তি ও সাধারণ ব্যক্তিকে অন্তর্ভুক্ত করেন। তিনি তাদের মোবাইল ফোনের ব্যবহারও এ সময় তালিকাভুক্ত করেন।
 
গবেষণায় দেখা যায়, যারা ২০ থেকে ২৫ বছর ধরে মোবাইল বা কর্ডলেস ফোন ব্যবহার করেন তাদের 'গ্লিওমা'র সম্ভাবনা অনেক বেড়ে যায়। এ হার এক বছর ব্যবহারকারীদের তুলনায় তিনগুণ বেশি।
 
এর আগে ২০১১ সালে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার অধীনে ১৪টি দেশ থেকে ৩১ জন গবেষকের একটি প্যানেল মোবাইল ফোনকে ক্যান্সারের সম্ভাব্য কারণ হিসেবে চিহ্নিত করেন।
 
সাম্প্রতিক গবেষণাটির ফলাফল প্রকাশিত হয়েছে 'প্যাথোফিজিওলজি' জার্নালে।
Nazmus Saqueeb
Sr. Lecturer, Dept. of Pharmacy,
Daffodil International University.