ট্যাব বিক্রি কমে গেছেপ্রযুক্তিবিশ্লেষকদের ধারণা ভুল প্রমাণ করে এ বছর ট্যাবলেটের বিক্রির হার বেশ কমে গেছে। ট্যাবলেটের জনপ্রিয়তায় বাজার বিশ্লেষকেরা ধারণা করেছিলেন এ বছর ট্যাব বিক্রির হার অত্যন্ত বেশি হবে। কিন্তু তাঁদের সেই পূর্বাভাসের সঙ্গে বাজারের বর্তমান অবস্থানের মিল নেই।
বাজার গবেষণাপ্রতিষ্ঠান আইডিসির কর্মকর্তা রায়ান রেইথ বলেন, বাজারে আসার শুরুর দিকে ধারণা করা হতো ট্যাবলেটের জীবনচক্র মোবাইলের মতোই হবে। মানুষ দুই থেকে তিন বছর ট্যাব ব্যবহার করেই আবার নতুন পণ্যে চলে যাবে। কিন্তু দেখা যাচ্ছে অনেক ট্যাবলেট ব্যবহারকারীই তাঁদের পণ্যটিকে তিন বছরের বেশি ব্যবহার করছেন। কিছু কিছু ক্ষেত্রে চার বছরের বেশি পার করার পরও মানুষ নতুন পণ্য কিনছে না।
বাজার গবেষকেরা বলছেন, এখন অনেকেই নতুন ট্যাবে আগ্রহ দেখানোর পরিবর্তে পুরোনো কম্পিউটারকে আপগ্রেড করছেন।
আইডিসির ওয়ার্ল্ডওয়াইড পিসি ট্র্যাকারের ভাইস প্রেসিডেন্ট লরেন লাভার্ড বলেন, মানুষ তাঁদের পিসি আপগ্রেড করছেন বেশি। বেশির ভাগ ফোন ও ট্যাব ব্যবহারকারী নতুন পণ্য কেনার পরিবর্তে তাঁদের পিসি আপডেট করাটাকে বেশি গুরুত্ব দিচ্ছেন।